Что будет, если в работающий двигатель самолета кинуть монету?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Q Q
Нигилист-меланхолик  · 5 июл 2017

Если мы говорим про типовую монету Банка РФ и типовой газотурбинный двигатель гражданского самолета - скорее всего будет забоина (мелкое повреждение) на лопатке вентилятора, потом монета (или ее части) улетит во внешний контур и вылетит через сопло.

В принципе, современные ГТД рассчитаны на нечастое попадание всякой мелочи типа камушков с взлетно посадочной полосы в умеренных количествах.

Если брать какие-либо малоразмерные ГТД и более экзотические монеты, то тут надо смотреть каждый конкретный случай индивидуально.