Что бывает с галактозой в организме взрослого человека( ведь она не усваивается)? Где она и как от нее " почиститься"?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+2
Диана Ветер
Фармаколог  · 11 авг 2015

У человека любого возраста галактоза превращается в глюкозо -1-фосфат. А неусвоение галактозы это тяжелое наследственное заболевание, которое проявляется ещё в младенчестве и вряд ли об этом шла речь вопросе. Наверняка речь шла о лактозе - молочном сахаре, дисахариде состоящем из глюкозы и галактозы. У взрослых с возрастом снижается активность фермента лактазы. При полной толерантности организма к лактозе организм будет "чистится" сам через некоторое время после приема.