Почему в объявлениях о продаже квартир пишут, больше или меньше 3 лет они в собственности? На что это влияет?

Москва
Таня Шаронова
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 9 июн 2020  · sergej-slusar.ru

Когда-то в том числе потому, что вас могут попросить о занижении цены в договоре – срок для освобождения от налога, если была купля-продажа и продаётся дороже, чем покупалось, был три года. А занижение в договоре… рискованным бывает занижение. Но с 2016-го срок увеличен, вообще-то, в большинстве случаев до пяти лет.

Ещё бывает такая причина. После трёх лет минимизирован риск того, что у квартиры, полученной по наследству, объявится претендент, который заявит свои права и сделка может быть расторгнута (это целая куча проблем, в том числе денежных).

В принципе, рисков того, что «история квартиры» плоая и в будущем можно получить проблемы, всегда меньше при длительном сроке последнего владения. Но в любом случае эту историю надо проверять, методы есть.

Лингвист, культуролог, маркетолог  · 27 июн 2017

Потому что если квартира находится в собственности более 3-х лет, при продаже за неё не надо платить налог (который, к слову, часто перекладывают на плечи покупателя, за счёт чего увеличивается стоимость жилья).