Какие самые значимые персонажи у Marvel и DC?

ПоболтатьКомиксы+3
Илья Ильчевский
SEO-шник, фанат комиксов, не гений, не миллиардер, не плейбой, но филантроп от случая к...  · 17 июл 2017

Смотря, что подразумевать под "значимыми". Для издательств в плане привлечения новых читателей и получения прибыли? Или же для самих читателей?

Отвечающий выше обозначил персонажей DC Comics, так что я возьму на себя смелость отметить ряд героев Marvel.

Конечно же, Железный Человек, Фантастическая Четверка, Халк, Сорвиголова, Капитан Америка, Человек-Паук, Росомаха, многие герои из Людей Икс, Каратель. Каждый из них имеет реальную значимость в обозначенных мной выше моментах. Четверка - это образец семьи супергероев, Сорвиголова - один из немногих супергероев с инвалидностью, Капитан Америка - патриотический символ, Человек-Паук (и его альтер-эго Питер Паркер) превосходно передает сложности взросления, бытовых проблем и тд, Люди Икс - группа отличающихся (меньшинств, если угодно), преследуемых и, в большинстве случаев, презираемых персонажей, которые, тем не менее, борются за мирное существование с обычными людьми.

То же относится и к злодеям. Многие из них, как Кингпин, являются отражением реально существующей организованной преступности, другие, вроде Доктора Дума, становятся своего рода символом зависти, тирании и эталоном совмещения гения и злодейства, третьи, как, к примеру, Зеленый Гоблин, символы одержимости, непредсказуемости.

В целом, почти под каждого из героев и злодеев Marvel можно подвести социальные и культурные доводы, которые сделают их значимыми.