Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с воздушными пузырьками в деталях при литье пластика в силиконовые формы?

В нашем случае детали маленькие. Длина ширина и высота - 1 сантиметр?

ФизикаНаукаГлавная страница
Александр Елизаров
  · 6,8 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 июн 2017

С такой проблемой мы столкнулись при работе с эпоксидной смолой. Могу посоветовать использовать растворитель (мы использовали ацетон), который существенно и кратковременно уменьшает вязкость. Это позволяет пузырькам всплыть самостоятельно за время испарения растворителя. Нужное количество растворителя подбирается экспериментально.

Первый
Специалист по производству прессформ, инструмента и изделий в Китае. Решаю сложные...  · 8 февр 2021
Тут многое зависит от приоритетности задач. Предположим, ваши детали должны обладать однородной оптической плотностью (например, прозрачностью). Тогда лучший способ - делать предварительную дегазацию вашей рабочей смеси,и все лить под вакуумом. В общем, это решаемо. Т.е,устроить установку для литья под вакуумом. Понятно, что нужно использовать менее... Читать далее
Первый
Талморский юстициар  · 30 июн 2017

При покрытии серебряных изделий холодной эмалью (эпоксидная основа) проблема с пузырями решалась так: газовой горелкой с мягким пламенем проводила над поверхностью эмали (не перегревать), пузырьки лопались. В формовке из гипса использовался специальный столик - вибростол, с вакуумным насосом и колебающейся поверхностью. Такую штуку можно сделать из пылесоса и старой дрели.

Первый
Можно использовать растворитель, например, ацетон, чтобы справиться с этой проблемой. Либо изначально доверить дело профи. Про литье пластика в силиконовые формы тут sovtexno ru/lite-v-silikonovye-formy/ можете узнать подробнее.
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 30 июн 2017

Два варианта: 

  1. Вакуум - поместить деталь в вакуумный шкаф и осторожно открывать вакуумный вентиль, чтобы пузырьки вышли, но чтобы сам полимер не вылился.

  2. Ультразвуковая баня, лучше в режиме degas, но можно и так. Ульразвук заставляет пузырьки быстрее агрегироваться и всплывать.