Почему в России фанаты Сталина и СССР гораздо активнее антисталинистов и антикоммунистов? Почему нет паритета, сила на силу?

ИсторияЛиберализм+2
Alex Sosnov
Я экономист, работала в страховании 20 лет, кандидат философских наук. Увлекаюсь...  · 3 авг 2017

Почему фанаты Сталина сильнее? Они не сильнее. Они громче.
30 лет назад, когда были времена свободы слова и признания ошибок, стыдно было быть фанатом Сталина. По ТВ и в прессе широко освещались масштабы и жестокость репрессий, были напечатаны большими тиражами раннее запрещённые литературные произведения, в которых были описаны эти времена с разных точек зрения и с разными героями : учеными, инженерами, простыми крестьянами и руководящими работниками.
С 2000 года вектор медленно , но верно стал поворачиваться в другую сторону . Во-первых, свободные СМИ позакрывались или переориентировались. Возьмите два замечательных телеканала НТВ и РенТВ. Это было прекрасное , высокопрофессиональное телевидение. Что стало теперь , мы знаем. Со всех экранов и во всех газетах новому поколению рассказывают о прекрасных временах , когда СССР был сверхдержавой, все нас боялись, а народ в едином порыве трудился на благо родины. Те, кто были взрослыми тогда, и понимали , как плохо живётся в этой тюрьме народов , нынче постарели, иные уехали, а кто-то и вовсе покинул этот мир. А молодые, активные люди, которые в лучшем случае были октябрятами в 1987 году, ничего не помнят и легко верят пропаганде, которая звучит из каждого утюга. Именно они и пополняют ряды сторонников реставрации и сталинизма, одураченные пропагандой и недовольные тем, как они живут сегодня.
Но история по кругу не ходит .