Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если человек будет из шланга поливать оголенный провод под напряжением, оставив руку или другую часть тела под струей, его ударит током?

ФизикаНаука+6
Ася Новикова
  · 6,6 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 июн 2017

Ударит током обязательно! А вот убьёт или не убьёт - детали, хотя и для кого-то жизненно важные. Если напряжение большое (~220 В), то опасно любое прямое касание или касание через слой воды к оголённому проводнику. И дело в том, что бытовое напряжение — переменное. Это значит, что ток может пройти через тело человека не только в случае прямого замыкания (R-цепь) через тело человека, но и в случае ёмкостной электрической цепи (RC-цепь), через казалось бы изоляторы (подошва обуви, одежды), скорее всего мокрые или влажные.

Смертельный ток через тело человека в интервале  0.01÷0.03 А и легко достигается при мокром касании к проводнику. Токи более 0.03 А приводят к судороге мышц (ток неотпускания), а при токах  0.003÷0.005 А может наступить не менее опасное шоковое состояние. Кроме того, мокрая почва под напряжением уже представляет опасность из-за т.н. шагового напряжения. Так что, увидев оголённый провод, огородите опасное место от детей и позвоните в службу спасения.

Зависит от расстояния между проводом и рукой и диаметра выходного отверстия шланга. В электроустановках обмывать... Читать дальше
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 6 февр 2020  · asutpp.ru
Отвечает
Юрий Макаров
В большинстве случаев ударит, для этого должна замкнуться цепь протекания электрического тока. Такое возможно при непрерывном потоке воды, который представляет собой замкнутую линию, с электрической точки зрения, и отсутствии диэлектрика между ногами человека и землей. Если поток воды будет прерывистым, то электрический ток через такую струю не сможет протекать, поэтому... Читать далее
Больше полезной информации по электрике вы можете найти на нашем сайте:Перейти на asutpp.ru
Программист. Потребитель пельменей.  · 27 июн 2017

Зависит от разницы потенциалов между точками, где может пройти ток через тело человека. Например, если встать на мокрую землю - то будет открыт путь от провода в землю через ваше тело, и может хряпнуть насмерть.

Сатана  · 19 июн 2021

Вода вытекающая из шланга состоит из капель, при замедленном воспроизведении видно- что капли разделены!!! Хоть писай на него, током не ударит!

Отвечает
Константин

чистая вода является диэлектриком и не проводит электрический ток. Электрический ток проводят частицы в воде, например металл. Если из шланга будет течь чистая вола (дистиллированная) то током вас не ударит. В противном случае как повезёт, куда пойдёт ток, но скорее всего он пойдёт в землю.

Любитель физики и матана.  · 28 июн 2017

Это зависит от напряжения в проводе (вернее от потенциала провода в "точке поливания") и состава самой воды. Если поливать провод дистиллированной водой, скорее всего ничего плохого не произойдет.