Задавались ли известные писатели вопросом, как стать писателем?

ПсихологияОбщество+3
Ksenia Semenova
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вопрос "Как стать кем-то?" (писателем, миллионером, звездой, еtc) - тренд нескольких последних десятилетий, сформированный рынком консалтинговых и образовательных услуг. До победоносного выхода ушлых американских маркетологов на рынок интеллектуальных продуктов никому и в голову не приходило пытаться кем-то стать. Ну, разумеется, кроме детей, которые всегда хотят стать космонавтами, генералами и чемпионами мира.

Поэтому, конечно, нет, не задавались. Хотя тяга к признанию, безусловно, всегда была. Как пишет Пелевин, "писателю необходимо иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Все остальное приложится".

А вообще с точки зрения психического здоровья идеальна позиция по данному вопросу Форреста Гампа, который на вопрос подруги "Кем ты хочешь стать?", как известно, отвечал: "А разве я не буду собой?"

Будьте собой - все остальное приложится.