Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кто круче – химики или физики?

ФизикаХимия+3
Филипп Дегтярев
  · 98,4 K
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 1 февр 2021

Мой ответ немного невпопад, но круче всех - лирики. Раньше (а сам я - физик) я, естественно, не сомневался, что круче всех физики. Но сейчас... Дело в том, что лирики (в широком смысле слова) ездят на физиках (и химиках тоже). А физики и химики их покорно возят на себе.

Ну, так лирики есть и среди естественников и технарей. Склонность к искусству не зависит от типа мышления.
Сусанна Казарян, США, Физик  · 28 июн 2017
Химики круче. На них вся Русь стоит. Нефть, питьевая вода — дело рук химиков. Удобрения на полях тоже делают химики. Краски для волос, лак для ногтей в крапинку или без — опять же химики. Леса рубят в бумагу превращают, а потом из бумаги колбасу делают — химия! Сейчас над сыром работают. Скоро накормят всю страну. Одним словом — химики химичили и продолжают химичить... Читать далее

Как мне нравится, что это написала физик.

Первый
Слуга научного царства... В поисках философского камня...   · 24 мар 2021

Я считаю, что глупо разделять людей на химиков и физиков, т. к. При изучении какого-либо объекта, используются знания нескольких наук, А если хотите разделять людей, то разделяйте по объектам изучения, а так, ваш вопрос можно считать некорректным.

1 эксперт согласен
Фронтенд разработчик, технарь  · 28 июн 2017
Без физики не было бы компов айфонов и так далее(химия к этому тоже немного причастна, но в разы меньше) Не было бы ракет (опять таки химия немного причастна, но слабее) Машины, самолёты, электроэнергия. Освещение. Мосты, здания, небоскребы. Опять таки химия тоже причастна к освещению, и в небоскрёбах крутой 'химический' бетон. Но физики везде больше. И это не говоря... Читать далее
Физик-ядерщик  · 18 апр 2019

Это взаимозависимые науки. Если физик/химик скажет, что он не знает химию/физику, то он плохой специалист.

Я поступал в университет по направлению "Ядерная ФИЗИКА и технологии", и будучи на 4 курсе могу сказать, что химия мне была нужна не намного меньше чем физика. Уж слишком много сфер пересечения у этих наук.

Первый
Интересны все науки в сбалансированной сфере. Развиваюсь и узнаю много нового и...  · 28 июн 2017
Физиков и химиков не следует разделять, а тем более выбирать между ними. Физика и химия просто неразделимы. Как геометрия и математика. На вопрос кто же круче,на мой взгляд, нет точного ответа. Физика-это все, что нас окружает,химия же-это все процессы которые происходят вокруг нас,взаимодействуя с физическими телами. Если такой вопрос стал при выборе профессии физика... Читать далее
Первый элемент водород песле термоядерных реакций гелий далее все остальные элементы. И после превращения первого... Читать дальше
Химия круче, с нее зародилась алхимия, которая переросла в химическую науку не без участия физики. Физикам химия не интересна, ибо это практическая наука, от познания которой зависит и топливо ракет, и открытие новых веществ, и фармакология, и познание сложности структур живых систем природы, в которых физика уже бесплодна, и многое другое. А физика провалилась в черную... Читать далее

А что круче - правый или левый глаз?

Первый

Они взаимодополняемы. И когда создают кластеры, там обязательно присутствуют: физики, химики, математики. Другой разговор, если бы сопоставлялись физики и лирики, или химики и лирики.

1 эксперт согласен
**какой-то чувак из параллельной вселенной который много читает**  · 18 апр 2019

Стоп, какие могут быть вопросы, если физика считается одним из направлений физики?

Ребят, атомная связь, простое вещества(хим.элементы) состоят из атомов. Химия ближе всего к физике, так что, даже сравнивать их не приходится.

С языка снял. Да ещё и те самые внешние электроны атомов и молекул, взаимодействия которых изучает химия, являются... Читать дальше