Как выживают глухонемые, которые при этом ещё и слепы?

ПсихологияОбщество+5
Anna La Vey
Человек, изучающий всё  · 28 июн 2017

Только при посторонней помощи. По сути, слепоглухие (немота - последствие глухоты) - это инвалиды первой группы, неспособные как просто выжить без посторонней помощи, так и каким-либо образом умственно развиваться. Человек так сформировался, что основную массу информации черпает из мира при помощи двух основных видов чувств - зрения и слуха. Будучи с рождения лишенным одного из них он, в принципе, еще способен компенсировать недостаток при помощи второго, оставшегося. Тот, у кого отсутствуют оба, может получить какие-либо сведения из внешнего мира лишь при помощи обоняния, осязания и вкусовых рецепторов, которые, даже вместе взятые, не дают достаточно информации, чтобы полноценно обслуживать себя, общаться с окружающими и заниматься каким-либо видом деятельности. Здесь имеется в виду именно не подлежащая восстановлению, врожденная и полная слепоглухота, в случае частичного сохранения одного из этих двух чувств все может быть не так плохо.

Тем не менее, существуют различные специальные методики, позволяющие таким людям в определенной степени развиться, освоить некоторые трудовые навыки. Несмотря на это, такие люди до конца жизни остаются инвалидами, и выжить для них без посторонней помощи не представляется возможным.

Порой хочется задаться вопросом, хотят ли такие люди так жить?