Какие книги по истории зарубежной литературы почитать человеку с полным провалом в этом вопросе (не слишком фундаментальное, больше для общего развития)?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Екатерина Астафьева
Поэт, переводчик, литературный критик  · 10 авг 2015  · trepang.livejournal.com

Я всегда для таких целей советую энциклопедии «Аванта+». Не нужно смотреть, что на них написано «Энциклопедия для детей», изложение там на высоком и при этом доступном уровне. Всемирной литературе посвящено два тома.