Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тяжело ли управлять праворульным автомобилем и какие возникают неудобства?

Авто
Vladimir Voitiuk
  · 7,5 K
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 11 авг 2015

Как человек, 5 лет проездивший по Москве на праворульной машине, могу сказать, что существенных сложностей не возникает. Есть два основных неудобства, но мне они мешали не очень сильно.

Во-первых, необходимо перенастраивать фары, чтобы освещали правую, а не левую сторону дороги. Во-вторых, на праворульном автомобиле сложно выполнять обгоны с выездом на встречную полосу на загородных трассах, поскольку хуже видимость влево-вперед. Но первое неудобство достаточно легко решается; что касается второго, то оно существенно для тех водителей, которые совершают много дальних поездок по узким дорогам, но почти незаметно для тех, кто ездит в основном по Москве и области.

Да, еще может быть непривычно переключать передачи левой рукой, но у большинства праворульных машин стоят автоматические коробки. Еще поначалу путаешь подрулевые переключатели (дворники слева, поворотники справа), но это проходит через пару дней.

Еще я бы заметил, что в городе у праворульных машин есть свои преимущества: выходишь на тротуар, а не на проезжую часть; лучше видишь правую обочину впереди и стоящих на ней пешеходов; лучше оцениваешь расстояние до бордюра при параллельной парковке.

Заключение: все индивидуально, и удобство управления праворульным автомобилем зависит от условий эксплуатации. Лично мне в Москве управлять праворульным автомобилем достаточно комфортно, и каких-то существенных сложностей именно из-за расположения руля у меня не возникало.

Еще на левой зеркало можно установить камеру, тогда проблем с обгоном по не возникнет. Хорошая аналогия -... Читать дальше
Первый
Пока школьник  · 14 авг 2015
Могу привести обратный пример. Мой дедушка после почти 20 лет вождения праворульных автомобилей (Toyota Carina, Toyota Carina ED) пересел на Солярис с, понятно, левым рулём. Поначалу, как было сказано, включал дворники вместо поворотника и по привычке тянул левую руку к рычагу КПП (хорошо, что и на Тойоте, и в Хёндэ стоит автомат). На двухполосной дороге левый руль... Читать далее
Мы предлагаем широкий ассортимент запчастей для автомобилей Рено Логан/Сандеро/Дастер/...  · 16 июл 2021  · logan-sandero.ru
Отвечает
Кирилл С.

Ездил несколько лет на праворульной машине, причем на небольшом грузовичке ( аналог Газели), единственной проблемой был обгон на трассе, где всего 2 полосы, приходилось немного "высовываться" из полосы, чтобы убедиться в безопасности обгона

Работаю в информационных технологиях и логистике.  · 5 авг 2021

Еще столкнулся с такой особенностью, при самом простом ПРАВОМ повороте. За правой стойкой лобового стекла скрываются пешеходы которые переходят дорогу на зеленый.

А после того, как пересел на леворульный авто, тянуло занять полосу гораздо правее, чем нужно. Правда одного наезда на бордюр хватило для исправления.

Первый
Андрей Луценко  · 22 авг 2015

Праворульная машина в городских условиях совершенно не отличается от машины с левым расположением руля. Это просто вопрос привычки. А вот уже на загородных дорогах, особенно с интенсивным движением, да на узких дорогах - правый руль уже доставляет неудобство из-за трудностей с обгоном. Надо либо ставить обгонные камеры,желательно хорошего качества, либо городить систему зеркал.

Велосервис, металлообработка, аргоодуговая сварка  · 12 авг 2015
К выше написанному добавлю, что сам я привыкал часа четыре. На следующий день после покупки праворульной машины уже достаточно уверенно ездил. Помочь при обгонах на трассе помогает система зеркал на левую сторону лобового стекла( не знаю как они правильно называются). Еще опыт управления автомобиля с правым рулем помогает лучше оценивать габариты автомобилей. И когда вы... Читать далее