Тяжело ли управлять праворульным автомобилем и какие возникают неудобства?

Авто
Vladimir Voitiuk
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 11 авг 2015

Как человек, 5 лет проездивший по Москве на праворульной машине, могу сказать, что существенных сложностей не возникает. Есть два основных неудобства, но мне они мешали не очень сильно.

Во-первых, необходимо перенастраивать фары, чтобы освещали правую, а не левую сторону дороги. Во-вторых, на праворульном автомобиле сложно выполнять обгоны с выездом на встречную полосу на загородных трассах, поскольку хуже видимость влево-вперед. Но первое неудобство достаточно легко решается; что касается второго, то оно существенно для тех водителей, которые совершают много дальних поездок по узким дорогам, но почти незаметно для тех, кто ездит в основном по Москве и области.

Да, еще может быть непривычно переключать передачи левой рукой, но у большинства праворульных машин стоят автоматические коробки. Еще поначалу путаешь подрулевые переключатели (дворники слева, поворотники справа), но это проходит через пару дней.

Еще я бы заметил, что в городе у праворульных машин есть свои преимущества: выходишь на тротуар, а не на проезжую часть; лучше видишь правую обочину впереди и стоящих на ней пешеходов; лучше оцениваешь расстояние до бордюра при параллельной парковке.

Заключение: все индивидуально, и удобство управления праворульным автомобилем зависит от условий эксплуатации. Лично мне в Москве управлять праворульным автомобилем достаточно комфортно, и каких-то существенных сложностей именно из-за расположения руля у меня не возникало.