Тяжело ли управлять праворульным автомобилем и какие возникают неудобства?

2143
4
0
10 августа
21:26
август
2015

Как человек, 5 лет проездивший по Москве на праворульной машине, могу сказать, что существенных сложностей не возникает. Есть два основных неудобства, но мне они мешали не очень сильно.

Во-первых, необходимо перенастраивать фары, чтобы освещали правую, а не левую сторону дороги. Во-вторых, на праворульном автомобиле сложно выполнять обгоны с выездом на встречную полосу на загородных трассах, поскольку хуже видимость влево-вперед. Но первое неудобство достаточно легко решается; что касается второго, то оно существенно для тех водителей, которые совершают много дальних поездок по узким дорогам, но почти незаметно для тех, кто ездит в основном по Москве и области.

Да, еще может быть непривычно переключать передачи левой рукой, но у большинства праворульных машин стоят автоматические коробки. Еще поначалу путаешь подрулевые переключатели (дворники слева, поворотники справа), но это проходит через пару дней.

Еще я бы заметил, что в городе у праворульных машин есть свои преимущества: выходишь на тротуар, а не на проезжую часть; лучше видишь правую обочину впереди и стоящих на ней пешеходов; лучше оцениваешь расстояние до бордюра при параллельной парковке.

Заключение: все индивидуально, и удобство управления праворульным автомобилем зависит от условий эксплуатации. Лично мне в Москве управлять праворульным автомобилем достаточно комфортно, и каких-то существенных сложностей именно из-за расположения руля у меня не возникало.

16
1
август
2015

Могу привести обратный пример.

Мой дедушка после почти 20 лет вождения праворульных автомобилей (Toyota Carina, Toyota Carina ED) пересел на Солярис с, понятно, левым рулём. Поначалу, как было сказано, включал дворники вместо поворотника и по привычке тянул левую руку к рычагу КПП (хорошо, что и на Тойоте, и в Хёндэ стоит автомат).

На двухполосной дороге левый руль конечно безопаснее, но автомобилей, сравнимых по характеристикам с истинно японскими ни европейские, ни российские автопроизводители не выпускают.

3
0
август
2015

Праворульная машина в городских условиях совершенно не отличается от машины с левым расположением руля. Это просто вопрос привычки. А вот уже на загородных дорогах, особенно с интенсивным движением, да на узких дорогах - правый руль уже доставляет неудобство из-за трудностей с обгоном. Надо либо ставить обгонные камеры,желательно хорошего качества, либо городить систему зеркал.

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта