Что нужно знать/какую литературу прочитать, если ты хочешь зарабатывать на инвестициях?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Профессионалом практически в любой области можно стать только за 3-5 лет или 10 000 часов.

Так и в инвестициях.
Выходя на активный рынок инвестиций, Вы будете соревноваться с профессиональными участниками рынка или частными инвесторами, которые имеют минимум 3-х летний активный опыт работы на финансовых рынках.

И даже те, кто является профессионалом, по статистике обгоняют среднюю рыночную ставку только - 5% из них.

Если Вы действительно решили начать инвестировать, то проверьте, есть ли у Вас денежный резерв в размере 6-12 мес. Ваших средних расходов. Если есть, то с небольшой суммы можно начинать пробовать.
Достаточно выделить - 50 тыс. руб., хотя можно начать и с меньшей суммы.

Что почитать:
"Инвестировать – это просто. Руководство по эффективному управлению капиталом", автор Владимир Савенок https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/v-savenok/

Книга Бенджамина Грэма "Разумный инвестор" — одна из книг, которые должны быть в библиотеке любого инвестора в ценные бумаги www.ozon.ru

Книга Ричард Ферри "Все о распределении активов" -  как воплотить в жизнь эффективную стратегию распределения активов, диверсифицировать свои инвестиции с помощью акций, облигаций, вложений в недвижимость и других классов ценных бумаг, своевременно изменить распределение активов и зафиксировать прибыль www.ozon.ru

Книга Уильям Бернстайн "Разумное распределение активов" - как построить свой портфель с максимальной доходностью и минимальным риском www.mann-ivanov-ferber.ru

Что посмотреть:
Мой канал на ютюб - простым языком про управление личными финансами и инвестициями
https://www.youtube.com/channel/UCW6dHPdZxzTveipv6GO5IfA/videos

Хорошие теоретические системные знания можно получить на открытых курсах ВШЭ:
Инвестиции в облигации - www.coursera.org

Инвестиции в акции - www.coursera.orgПортфельные инвестиции: активные и пассивные стратегии  www.coursera.org

Думаю, для начала, этого будет достаточно, чтобы понять как работают деньги и что, на самом деле является, инвестированием, а что спекуляцией.

Я не верю в эффективные краткосрочные спекуляции, но думаю, тут много найдется людей, которые могут посоветовать что-то в этой области. 

Готовьтесь, чтобы зарабатывать, учиться придется много и долго или нужно научиться доверять профессионалу.
Но главное - это сразу применять на практике, то, что изучите.

3
Прокомментировать

Я бы уточнил что именно хочет автор вопроса. Зарабатывать на инвестициях или инвестировать. Потому что это немного разные вещи.

Если инвестировать собственные средства, заработанные на основном месте работы, с целью сохранения и увеличения капитала - то я бы посоветовал проверенный временем стандартный набор зарубежной литературы, а именно:

1. Разумный инвестор - Бенджамин Грэхем (настоящая классика, которая расскажет откуда берется ценность акций и в чем отличие ценности от стоимости);
  2. Руководство разумного инвестора - Джон Богл (тоже классика от патриарха индексного инвестирования, которая расскажет о том, почему не нужно стараться переигрывать рынок, а наоборот брать рыночную доходность и как это сделать);
  3. Случайная прогулка по Уолл Стрит - Бертон Малкиел (о том какие стратегии работают и как отличить хорошую стратегию, от плохой);
  4. Деньги. Мастер Игры. - Тони Роббинс (немного нестандартная книга, потому что она написана не от инвестора, а от психолога с сомнительной репутацией, но концепции и истории в ней настоящее золото).

Я бы начал с этого набора. Если есть английский язык, то список литературы значительно богаче, могу отдельно прокомментировать.

Если же целью является именно зарабатывать на инвестициях, то тут тоже возможны варианты. Вы эти инвестиции либо продаете, как финансовый консультант, либо ваш капитал настолько велик, что позволяет вам жить с дохода от роста стоимости активов или дивидендов. 

Если продавать - то здесь достаточно специального образования. Остальному научат там, куда пойдете работать. Продавать инвестиции не сложно, здесь важны не фундаментальные знания, а скорее навыки продажника. 

Если все же жить на проценты - то здесь ключевым фактором является капитал. Чем он больше, тем реалистичнее эта цель, даже при посредственных знаниях и результатах.

Майк Сайберианотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1

Подскажите пожалуйста хорошую зарубежную литературу об инвестировании. Не о спекулятивных навыков, а именно об инвестировании. Может современные инвестиционные стратегии хедж-фондов, оценка ценных бумаг (интересуют исключительно бумаги, никакой недвижки). Ну и может парочку неординарных книг с такими же стратегиями, подходами и анализом (что-то из современного, соответственно). Спасибо большое заранее, буду очень благодарен!)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить