За что Google оштрафовали на 2,42 млрд евро?

ИнтернетЗакон+2
Рустам Юлбарисов
Директор по чему-то и чему-то, Яндекс  · 28 июн 2017

Это дело завершает многолетнее расследование Еврокомиссии. Оно касается использования Google своей фактически монопольной позиции в поиске на территории ЕС для продвижения одного из своих сервисов. Содержательно наличие более конкурентного доступа к основным каналам распространения сервисов является для пользователя центром принятия решения при выборе сервиса. В этом плане сегодняшнее решение находится в том же русле, что и дело в отношении операционной системы Android, где самым важным моментом также является возможность равного доступа к дистрибуционным каналам. Пользователи значительно выигрывают, если победитель определяется в рамках реальной конкуренции за качество сервисов.

Репетитор по английскому языку  · 27 июн 2017

Корпорация Google должна выплатить столь существенный штраф за нарушение антимонопольного законодательства, а именно по делу об ограничении конкуренции на рынке мобильного софта, открытому в начале 2015 года по жалобе компании Яндекс. Google оштрафован на 438 млн рублей