Зачем изучать историю искусства?

ИсторияИскусство и культура+2
Юлия Горшенёва
Репетитор по обществознанию, праву, экономике, истории искусства и иностранным языкам(англ...  · 29 июн 2017

Здравствуйте,

Ответ на вопрос зависит от того, чем занимается человек изучающий ее. Если это учащийся худ. школы или академии, то есть человек сам создающий картины, то история искусства поможет узнать как развивались различные художественные стили, начиная с наскальной живописи, заканчивая поп-артом и на основе этого уже выработать свой уникальный стиль.

Для человека, который не занимается активной творческой деятельностью,  история искусства поможет повысить эрудицию, художественный вкус(т.к человек поймет, что абстракционизм и кубизм по-своему красивы, а сюрреализм вовсе не плод наркоманского воображения, а имеет свой смысл, пусть он и не сразу заметен). К тому же всегда приятно блеснуть знаниями в данной области, и образованному человеку, я думаю, будет полезно уметь различать Клода Моне и Эдуарда Мане, Рембрандта и Веласкеса и т.д.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.