Почему пушок над губой у молодых людей называется "девственными усиками"?

МедицинаЗачем я это узнал?+5
Назар Туралиев
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 1 июл 2017

Этот "чудесный" пушок просто ни разу не был тронут бритвой, а многие вещи, чем-либо нетронутые, принято называть девственными. Вон, девственные лимфоциты - вполне реальный термин, означающий иммунные клетки до их контакта с инфекцией.

Это и плюс тот факт, что такие усики - лучший антисекс, закрепило название. В общем, девственные эти усики, хоть с какой стороны посмотреть.