Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если чувствуешь, что гиперопека родителей губит тебя, превращая в безвольную тряпку?

Психология
Алёна Дудина
  · 6,4 K
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 18 нояб 2015

Живя с ними под одной крышей все равно не уйти от постоянной опеки. Если вы видите в себе силы и возможности - снимите квартиру, живите отдельно, присылайте им сообщения о ваших достижениях. Можете присылать им фото ваших кулинарных успехов или каких-то удачных проектах на работе.

Со временем родители поймут, что вы - самостоятельная личность, которая готова решать возникающие проблемы без чьей-либо помощи.

Software developer  · 18 нояб 2015
В случае когда вы живете с гиперопекаемыми родителями или тем более в неполной семье с одним родителем самый эффективный способ решения вашей проблемы это жить отдельно, тем самым вы избавитесь от выученной беспомощности. Снимайте, уезжайте учиться в другой город и живите в общежитии, если хорошо зарабатываете, то начните копить на собственную квартиру и возьмите в... Читать далее
Homo sapiens sapiens  · 18 нояб 2015

Очень важно почувствовать собственную значимость. Найдите какое-то дело, в котором вы хороши, или навык, которым владеете. Если такого нет, научитесь чему-нибудь новому.

Благодаря этому у вас появятся какие-то достижения и гордость за самого себя, и гиперопека родителей уже не будет казаться непобедимым спрутом - выход найдется.

Первый

В первую очередь дайте им понять, что вы - уже взрослый и сформировавшийся человек, который не нуждается в повышенной заботе :) Вполне возможно, родители считают, что вы не можете обойтись без их помощи.

Пользователь TheQuestion  · 11 авг 2015

Покуда вы не безвольная тряпка, вы найдете в себе силы, чтобы ей не стать!

А вообще - давайте родителям знать, что вы можете сами выполнять задачи, которые они всегда делали вместо вас, считая вас беззащитным(ой).

Например, попробуйте зарабатывать деньги на биржах копирайтеров-фрилансеров.

Удачи! :)