Есть ли смысл просматривать фото/видео контент разрешением выше, чем у монитора?

ТехнологииИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Бакалавр МИРЭА, Ведущий менеджер по качеству данных, программист, любитель техники Apple  · 14 авг 2015

Никакого смысла в этом нету. Лучше просматривать контент с разрешением равным или слегка больше, чем разрешение монитора, потому что когда компьютер подгоняет картинку большую по разрешению на весь экран, то он начинает убирать из нее лишние пиксели, из-за чего на картинке может появиться лесенка из нестыкующихся пикселей (render.ru)