Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему замедляется время у чёрной дыры?

ФизикаНаука
Георгий Чахоян
  · 27,7 K

Потому что чёрная дыра имеет массу.

Общая теория относительности рассуждает так: объекты, имеющие массу, искривляют пространство-время.

Вот и весь ответ. Но если не понятно, я попробую повторить его помедленнее и поподробнее.

Вопрос возник из-за того, что большинство не-физиков привыкли рассуждать о чёрной дыре следующим образом: "Есть некий объект (чёрная дыра), у которого ТАКАЯ большая масса, что из-за этого возникает ТАКАЯ большая гравитация, что аж свет не может вылететь. Так и получается горизонт событий. А время, неверное, замедляется из-за чего-то, связанного с гравитацией".

В то время как с точки зрения теории относительности правильно рассуждать иначе: "Есть некий объект (чёрная дыра), у которого ТАКАЯ большая масса, что она вызывает ТАКОЕ сильное искривление пространства и ТАКОЕ сильное замедление времени, что возникает непреодолимая пространственно-временная граница (известная как горизонт событий). А гравитация является следствием искривления пространства-времени".

Не-физику такое рассуждение может показаться противоестественным, но это именно так. Замедление времени первично. Гравитация является результатом замедления времени.

P. S. Если кому-то хочется больше подробностей на тему "и всё же почему" - читайте комментарий к ответу.

Это безусловно полезный факт, но ответа всё равно нет. Разумеется, понятно, что дело в массе, но ПОЧЕМУ... Читать дальше
Путешественник с топографическим кретинизмом, философ (феласаф), гитарист, поэт (или...  · 13 авг 2018
Короче, попробую ответь так, как понял этот процесс сам. Наверное кое-что будет некорректно, потому что я не физик и даже не технарь по складу ума, так что увидев ошибку в рассуждениях, смело бросайте в меня камень.  Время в термодинамике (наука, максимально близкая к реальному положению дел относительно понятия «время») это, по сути, вселенская энтропия, то есть... Читать далее
> увидев ошибку в рассуждениях Мой ответ написан по соседству с вашим. Искривление пространства-времени (в... Читать дальше
Все относительно наблюдателя. Для наблюдателя находящегося за горизонтом событий, события происходящие вне горизонта будут происходить очень быстро. Ход времени для самого наблюдателя относительно себя будет идти без изменений. Для наблюдателя находящегося вне горизонта событий и наблюдающего за событиями в чёрной дыре события в ней происходить не будут, время для... Читать далее
Ничего не понимаю в этой жизни  · 27 июн 2017
По Теории относительности Эйнштейна, время для разных наблюдателей течет по-разному. При скоростях, близких к скорости света, время протекает медленнее для движущегося объекта. То есть, скорость света абсолютна и является скоростью, которой невозможно достичь, а время относительно.  Эйнштейн понял, что гравитация возникает вследствие искривления пространства-времени... Читать далее
2 эксперта согласны

И всё же, =почему= время замедляется у чёрной дыры?