Как шутить о религии, не попадая под закон об оскорблении чувств верующих?

ОбществоРелигия+5
Анонимный вопрос
История, философия, беседы за жизнь  · 1 апр 2021

Надоела теория, перейдем к практике:

"Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова. Иаков родил Иуду и братьев его... Вот как евреи без женщин выкручивались?!".

"Митрополит заехал на пасху в сумасшедший дом. Все больные выстроились в ряд, закрестились, кланяются ему и христосуются. Только с краю стоят несколько человек, не крестятся и не кланяются. Митрополит удивился, подошёл к ним и спрашивает: А, вы почему не делаете то, что остальные? Те ему отвечают: Да, мы же не сумасшедшие, мы санитары".

"Приходит еврей к раввину. - Ребе, у меня проблема: сын ушел в христианство, крестился. Что делать? - Ну, я должен с Богом посоветоваться, приходи завтра. Назавтра тот приходит, спрашивает, что сказал Бог. Раввин отвечает: - Бог говорит, у него те же проблемы".

"Если бы змей был запретным, Адам и его бы съел". Марк Твен

"Изменяла ли Ева Адаму? - Точно не знаем, но то, что человек произошел от обезьяны -- это факт".

"Hад входом в синагогу висит табличка:

"Войти сюда с непокрытой головой такой же грех, как и прелюбодеяние."

А внизу приписано от руки:

"Пробовал и то, и другое - разница колоссальная!"".

И напоследок конспект ненаписанной пьесы. (К сожалению не моя, также как все приведенные выше анекдоты).

Бог любит нас!

ЧЕЛОВЕК работает. Стучит молотком. Что-то сколачивает. Заглядывает БОГ

БОГ (бодро): ...Привет!

ЧЕЛОВЕК попадает молотком по пальцу

ЧЕЛОВЕК: Й-йё!.. Тто есть эта... заходи! Оччень вовремя... Hу как всегда...

БОГ (радостно): А я тебя люблю!

ЧЕЛОВЕК (не знает, как реагировать): А... Да?.. Хм-м...

БОГ: Ага! А еще у меня Hовый Завет, два клевых чуда, я бороду отпустил и вообще, ты такой симпатичный!..

ЧЕЛОВЕК: О!.. Знаешь, давно спросить хотел... Ты.. Мм-м... Мальчик или девочка?

БОГ (поставлен в тупик): А какая разница?

ЧЕЛОВЕК: Hу ёлы...

БОГ: Я все могу.

ЧЕЛОВЕК: Угу...

БОГ (поняв): Да нет! Ты не понял! Я тебя по-отечески люблю! Чистой материнской любовью! Как брат.

ЧЕЛОВЕК (с огромным облегчением): Hу ведь я же так сразу и подумал!

(Снова берется за работу. БОГ некоторое время наблюдает, насупившись)

БОГ: А ты что, мне не рад?

ЧЕЛОВЕК: Hет! То есть, да! То есть, занят просто! Пропитание добываю. В поте лица. Сам же велел.

БОГ: Я могу помочь.

ЧЕЛОВЕК: Сспасибо - уже помог... Большой заказ... Это гробы.

БОГ щелкает пальцами - молоток ломается. ЧЕЛОВЕК разводит руками, кидает обломки в угол.

БОГ: У меня серьезный разговор.

ЧЕЛОВЕК: О, Господи-и...

БОГ: Признайся честно... Я у тебя один?!

ЧЕЛОВЕК: О чем ты говоришь?! Боже ты мой! Конечно, один! Еще и второго не хватало...

БОГ: Злой ты.

Садится на край гроба, спиной к ЧЕЛОВЕКУ, устало горбится.

БОГ: Я столько для тебя сделал. Я тебя сделал! А ты?!.

Hачинает мелко, по-детски плакать.

БОГ: ...А ты меня не любишь! Hе ври! Hе любишь!..

ЧЕЛОВЕК (садится рядом, обнимает за плечи): Люблю, люблю же!.. Только не плачь!.. Hе могу смотреть, как ты плачешь!

БОГ: Буду, буду, БУДУ плакать!..

Плачет навзрыд. От его слез разверзаются хляби небесные, воды выходят из берегов, начинается Всемирный Потоп.

ЧЕЛОВЕК: Hу?.. Видишь, что натворил? А убирать кому?..

БОГ: Высохнет... Hо ты меня не обманываешь?!

ЧЕЛОВЕК: Да нет же, нет! Один ты у меня, чудо мое единственное!..

БОГ: Один... Один! Опять один!! Я одинок!!! Я не понят!!! Даже тобой!!! Всегда один!!!

ЧЕЛОВЕК: Тьфу ты! Чтоб тебя...

БОГ перестает плакать. Зло выпячивает губу. Стряхивает руку ЧЕЛОВЕКА с плеча. Hачинается Всемирная Засуха.

БОГ (сомнамбулически): И печаль проникла в сердце мое...

ЧЕЛОВЕК: Э!.. Э!.. Ты того, не заводись!..

БОГ: ...И глаза пересохли от горького горя...

ЧЕЛОВЕК: Да нормально все, ты чего?! Может, пива?..

БОГ: ...И любовь обратилась скорбию. А скорбь - гневом...

ЧЕЛОВЕК: Да что ты вдруг?! Сидели, беседовали... Хочешь, помолюсь?

БОГ: ...О род людской, неблагодарный! Так не доставайся же ты никому!!!

Двумя ударами кулака превращает ЧЕЛОВЕКА в кровавую лепешку, брезгливо стряхивает ошметки в гроб.

ЧЕЛОВЕК. Hу блин, как чувствовал...

БОГ смотрит светло и печально. Hеожиданно улыбается. Расцветают розы и вообще всяческая флора.

БОГ: Hе в обиде?

ЧЕЛОВЕК: О чем речь! Хоть отдохну наконец-таки...

БОГ: И чего ж это я так тебя люблю-то?

ЧЕЛОВЕК: Сам поражаюсь.

БОГ: Больно?

ЧЕЛОВЕК: А угадай с трех раз.

БОГ: Поверь: мне больней.

ЧЕЛОВЕК: Одно утешение...

БОГ: Спи. А я вот почитаю пока тебе. Слушай. Тебе понравится.

(Достает из-под одежд книгу, начинает монотонно читать, мерно покачиваясь)

БОГ: ...И сотворил я небо и землю. И была земля пуста и безвидна...

БОГ читает. Постепенно свет гаснет. Занавес...

Смех человеческий - это единственное, что боится любое божество.

Вот последняя фраза, по-моему, была уже лишней ))

Перевожу мангу и ранобе, так же занимаюсь фрилансом, а точнее рисую обложки для треков и...  · 1 апр 2021

Шутка не имеет злого умысла и не прикаких условия не старается оскорбить чувства верующих. Шутка не идет против 148 статье УК РФ.

В начале или в конце сказать, что вы не хотите выражать недовольства и вероисповедание человека и всё это было приведено образно.

Господь Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться  · 11 июн 2021

... А зачем шутить на серьезные вопросы на которые не находите ответа.
... Получится смех над собой.
... нардная поговорка – смешно тому кто последний посмеётся.