Может ли заторможенность мозга быть главной причиной интроверсии?

МедицинаПсихология+4
ковер коверыч
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 мая 2021  · b17.ru/id119653

Безусловно, нет - замедление работы ЦНС, даже в рамках нормы, скорее характерно для экстраверсии, как ни противно это обывательской психологии.

Дело здесь в том, что интроверсия была ассоциирована, в первую очередь в работах Ганса Юргена Айзенка, с повышенным уровнем активности (возбуждения, скорости обмена) в коре головного мозга.

Вследствие чего, на уровне поведения - те, кого называют интровертами (это тоже не особенно корректно - люди не делятся "на два типа", но располагаются вдоль шкалы по этому параметру), не выказывают особенного стремления к систематическому поиску внешней стимуляции, в виде общения, острых ощущений и т.п.

Впрочем, иногда, даже часто, интроверсию путают и смешивают с аутическими явлениями и чертами - что, опять же, для далекого от психодиагностики человека не порок, но ошибочно.

Разнорабочий  · 28 июн 2017

Конечно! Если ты подросток-тормоз все говорят что ты тупой. Ну и ты там начинаешь думать что ты по жизни тупой и лишний раз лучше на людях ничего не брякнуть. А когда взрослеешь все говорят не что ты тупой а что ты интраверт.