Как побороть мнительность?

Психология
Андрэ С
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Обычно на этот вопрос отвечают что-то вроде "Повышать самооценку" или "Забивать на мнение других". Как правило, это всё равно что посоветовать бескрылому повыше взлететь.

В действительности для преодоления мнительности на первом этапе наиболее эффективно существенное расширение кругозора: как можно больше читать, осваивать новую информацию, общаться, задавать вопросы - изучать мир.

Мнительность является следствием, в том числе, узкой картины мира и Вашего представления о том, что: а) Ваши недостатки и слабости являются чем-то исключительным и у других отсутствуют; б) Ваши недостатки и слабости вообще кого-то интересуют.

Как только Вы расширите картину мира и поймёте, что: а) недостатки и слабости, подобные Вашим, встречаются чуть менее чем у всех остальных; б) на Вас по большому счёту вообще всем наплевать,

мнительность и начнёт сходить на нет.