Как происходит в развитых странах раздельный сбор мусора? Например, под раковиной у каких-нибудь немцев тоже стоит по несколько вёдер?

ЭкологияНаукаПрирода
Сергей Золотарёв
Студентка-реставратор. Прага, Чехия.  · 1 июл 2017

Не скажу точно про Германию, но в Чехии, как, предполагаю, и у остальных "каких-то там", действительно под раковиной 3-4 ведра/пакета для разных типов мусора. Разделение как минимум на пластик, бумагу и смешанный мусор; у более продвинутых и в зависимости от наличия соответствующего контейнера во дворе отдельно выбрасываются пищевой картон (коробки из-под молока и сока) и "биологический мусор". Бутылки выбрасываются в отдельные контейнеры для прозрачного и для цветного стекла; пивные чаще всего сдаются (и делать это не стыдно).  Кое-где встречаются также контейнеры для использованных батареек, электрооборудования и т.д., но к ним чаще всего нужно куда-то ехать (видела в торговых центрах и у себя в университете). То есть быть стопроцентно экологически сознательным можно, но иногда нужно поднапрячься.

В принципе наличие в доме такого мусорного разнообразия пугает только до того, как начинаешь сортировать сам. На самом деле эти три ведра могут в сумме быть того же размера, как одно ведро для всего; кроме того, ежедневно выносить нужно только смешанный мусор, ведь бумага и пластик не гниют и не пахнут. Труднее после переехать в район, где мусорки общие, и начать снова скидывать всё в один контейнер - муки совести такие, будто собственноручно держишь нож на горле матушки-природы :) А раздельные мусорные контейнеры, есть, как я выяснила после последнего переезда, пока не везде, да городские урны пока тоже для всего. Но хочется верить, что светлое мусорное будущее уже не за горами.

Чехия лишь с оговорками развитая страна. Технически она "country with advanced economy", а не "developed country".