Почему в отпуск принято ездить на море? Почему именно вокруг него такой бешеный ажиотаж?

Зачем я это узнал?Отдых+2
Анонимный вопрос
Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 27 июн 2017

Если коротко, то потому что 90% городской России живут на суше, окруженной сушей (реки в расчет не берем — не тот размер и спорная чистота воды), и 70% из них — в условиях, где небо большую часть года либо затянуто тучами, либо мороз от -15