Объясните простому человеку, как заработать биткоин?

ОбществоТехнологии+4
Марк Мошкович
Онлайн-ресурс для конвертирования криптовалют и других электронных средств  · 11 апр 2021  · baksman.org

Пусть простят меня все сторонники домашнего майнинга, но любая теория, основанная на возможности добычи криптовалюты в условиях квартиры или частного дома, оторвана от реальности. Я не стану рассказывать о покупке мощных видеокарт или асиков, построив свой ответ в совершенно другом русле.

Действительно, раньше можно было добывать монеты, используя домашний компьютер со стандартным «железом». Но времена 2011 года давно прошли, и сегодня для эффективного майнинга нужны все большие финансовые вложения и мощности.

Подчеркну, в прошлом действительно майнинг приносил хороший доход. Но поезд ушел, и фантазировать об этом поздно. Даже майнеры, имеющие огромные фермы, говорят о все больших убытках.

Причина тому - использование асиков. Это печатная плата, помещенная в железную коробочку. А если серьезно, то это дорогостоящее оборудование, направленное исключительно для майнинга определенной валюты. Оно может работать по разным алгоритмам, к примеру, sha-256 или x11. Сегодня это самые распространенные устройства среди добытчиков криптовалют.

Чтобы зарабатывать, одного асика недостаточно, нужно покупать дополнительные мощности, чтобы иметь постоянный финансовый поток, обеспечивающий все потребности жизни. Если же майнинг рассматривается в качестве хобби, то биткоин является не самым лучшим выбором. Я бы даже сказал, что это откровенно плохой вариант.

В данном случае важно помнить о приемлемой мощности. Для биткоина приемлемой считается показатель в 1th/s. Но это, говоря простым языком, прожиточный минимум. Для простого человека достаточно купить асик, настроить пул, а потом на биржу - и ждать...

Понимаю, что для обычного человека, не являющегося серьезным игроком, вдаваться в подробности всех тонкостей - занятие скучное и неинтересное. Но минимум знаний о пуле получить нужно. Простым языком, это сайт с личным кошельком пользователя, на который идут зачисления. На бирже их можно обналичить, то есть продать за реальные деньги.

Кажется, все просто – купил асик помощнее, и зарабатывай. Многие именно в таком ключе описывают майнинг. Не хочу огорчать, но придется. Это возможно только при наличии безлимитного подключения к бесплатному источнику электроэнергии. Придется жить в постоянном шуме от работающего асика и постоянно чеканить котировки. Готовы рискнуть? Тогда пожелаю удачи, но предостерегу: каждый новый блок уменьшает вероятность удачи. В 2011 году добывать монеты было намного легче, ведь стоил он значительно дешевле, а пользователей было меньше.

Майнить биткоин сегодня можно только при условии огромных мощностей и наличия большого стартового капитала. Для обычного человека вход в майнинг не закрыт, но успех крайне сомнителен. При желании можно попробовать добывать альткоины или купить монеты и играть на бирже. Но майнинг или биржа – это серьезная игра, здесь нужно быть специалистом, а не теоретиком-любителем. Помните, что легких денег не бывает.