Как с научной точки зрения объяснить мироточащие иконы, благодатный огонь и прочие «чудеса» или как их можно сфальсифицировать?

ОбществоРелигия
John Byron
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 25 мая 2021  · revelat.ru

К сожалению, наука не всё может объяснить. С иконами происходит много необычных вещей. Они мироточат (кровоточат), обновляются, оставляют отпечатки на стекле. Но при всей массовости этих явлений, известны лишь единичные их фальсификации. Остальные случаи скептики пытаются объяснить какими-то естественными причинами и на мой взгляд, не очень удачно. Те случаи обновления и мироточения икон, с которыми сталкивался я, никак не продвигались, как некое чудо. Напротив, не многие о них знали, а те кто знали, не рассказывали каждому встречному. Поэтому смысла в фальсификации случаев, с которыми знаком я, не было.