Знали ли балалаечники на Руси нотную грамоту и если нет, то как они учили друг друга играть?

Музыка
Nadia Ozbey
Композитор, студент Венской консерватории  · 12 авг 2015

Ноты для балалайки одним из первых стал писать во 2-й половине XIX века В.В. Андреев wikipedia.org), также усовершенствовавший инструмент и создавший балалаечный оркестр. До этого игра на балалайке, равно и как игра на кобзе или бандуре в Украине, или любая другая фольклорная музыка в любой культуре существовала в так называемой устной традиции - просто передавалась из поколения в поколения. Музыкальный материал там был не настолько сложным и не требовал нотной записи, как и в народных песнях. В принципе настоящий, автентичный фольклор, будь то песни или инструментальные наигрыши остается фольклором, пока он существует в устном виде. Поэтому так активно культивируемые в СССР (СНГ) оркестры народных инструментов (добры/баяны/балалайки и т.д.), где все играют по нотам, это в принципе эстетическая порнография: и не фольклор, и не классическая/эстрадная музыка, а всегда что-то среднее