Когда появилось в русском языке слово "вокзал"?

Русский языкЭтимология
Кирилл Климов
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 26 июн 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В лондонском пригороде Воксхолл (в русских газетах иногда - Фукс-холл) с 1760-х гг. был открыт «увеселительный парк», где впервые были организованы публичные выставки живописи и скульптуры и вообще создан культурный центр, в отличие от частных салонов и коллекций, доступный массовому зрителю. Название пригорода надолго стало нарицательным. От него же происходит интернациональное слово «вокзал» (первоначально в русском языке - «фоксал», «воксал»). Постепенно значение слова перешло к железнодорожной станции, построенной для доставки посетителей в этот парк, но это было уже больше чем полвека спустя. И тогда же в том же пригороде была построен А.Уилсоном знаменитый завод паровых моторов, который сейчас стал компанией "Воксхолл".