Какие интересные юридические коллизии могут возникнуть при рождении ребенка от инцеста?

ПсихологияЮриспруденция+3
Мария Белова
Всё про киберкоммунизм.  · 28 июн 2017

В праве РФ и Украины никаких юридических коллизий не возникнет, так как по законам этих стран родство правовом отношении сводится лишь к правам и обязанностям, связанным с опекой и наследованием, а применительно к этим правам и обязанностям отношения родства "выстроены в очередь". Таким образом, если гражданин А является ребенком гражданина Б, то не имеет значения, в каком ещё родстве они состоят, с точки зрения закона они именно родитель и ребенок.
Что же касается отношений, связанных с тем, что граждане А и Б являются близкими родственниками и имеют общего ребенка, то в части родительских прав и обязанностей они являются именно родителями, со всеми правами и обязанностями, а в правах и обязанностях друг перед другом они уже являются близкими родственниками.