Зачем в лифте кнопка «закрыть двери» (>I<), если двери закрываются автоматически?

ТехнологииЗачем я это узнал?+2
Роман Корнев

В настройках конкретного лифта можно настроить, сколько он будет ждать перед закрытием дверей. Один и тот же лифт можно настроить и на быстрое закрытие и на долгое ожидание. Кнопка нужна на случай, если лифт настроен на второй вариант. (А поскольку пульт лифта стандартный, эта кнопка есть и на быстрых лифтах, и на задумчивых.)

Это кнопка полностью бесполезна. В 1990 году об этом писал журнал " time". Раньше многие жаловались на то, что двери слишком долго стоят открытыми, но официально производители не могли уменьшить время закрытия лифта, из-за людей с ограниченными возможностями. Да, кнопка закрывает двери, но лифт будет стоять на месте какое-то время, что делает наличие этой кнопки бесполезным.
Пользователь TheQuestion  · 11 авг 2015

Общественные грузовые лифты (например, на вокзале) предназначены для большого количества инвалидов, пенсионеров и пассажиров с объемным багажом, поэтому лифт "ждет" своих пассажиров очень долго. А если все уже сели, неужели стоит просто стоять еще 15-20 секунд? Потому-то и есть кнопка закрытия дверей.