Почему Дуров встал в оппозицию государству?

ГосударствоTelegram+3
Антон Быков
заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации журфака МГУ  · 26 июн 2017

Представьте себе, что вы в России управляете компанией, процветающим бизнесом, у которого чудеснейший охват — это самая популярная социальная социальная сеть в Европе. Вы — последняя надежда страны перед доминацией фейсбука и инстаграма. И тут вам устраивают какое-то фейковое преступление, что вы якобы наехали на полицейского, хотя все знают, что Павел не ездит на машине. По сути вас заставляют уехать из страны, преследуют, пытаются отобрать вашу компанию, а потом набираются наглости и пишут вам письмо, что вы должны где-то там зарегистрироваться. У Паши и так есть такая манера, он считает себя выше того, чтобы отвечать собеседнику, и всех его друзей это страшно бесит. А если вы — власть той самой страны, где у него все отжали на глазах у всех, вы ему говорите, что он что-то должен сделать. Зачем ему это нужно? Он строит свой имидж на том, что никакому государству никогда ничего не скажет. С этими людьми он уже имел дело и понял, что с ними нельзя договориться. Зачем ему в эту же ловушку еще раз наступать? Тем более, что это уже его Telegram, а не какой-то российский «ВКонтакте». Вообще, этот блеф же очень опасен. Пугают Telegram, а кончится тем, что закроют в Европе или в Америке всякие российские программы. Александр Жаров же не отвечает ни за что, у него нет никаких финансовых интересов, он просто лепит свою отчетность и прикрывает отсутствие возможности победы в принципе за счет драматичности действия. У него нет другого выбора, он же госслужащий, у него есть законы и он должен их выполнять. Вряд ли он по своей инициативе заинтересовался этим. А вы Павел Дуров, у вас мультимиллионный бизнес, и вы живете, где хотите. И вот вам этот человек пишет письма. Ну что вы ему ответите? Удивительно, что Дуров вообще ответил.