Почему Федор Емельяненко так бесславно сливает свою карьеру?

СпортMmaФедор емельяненко
Рустам Юлбарисов
Научный журналист, в прошлом редактор портала N+1 и "Образовача", руководитель отдела...  · 26 июн 2017

Не быть Роем Джонсом

Перед каждым новым боем Федора Емельяненко я волнуюсь так же, как и в далёком 2006. А вот поражения стал воспринимать уже спокойно. Как должное. Выбрать для дебюта в Беллаторе Мэтта Митриона для менеджмента 40-летнего Фёдора было ошибкой изначально. Расхристанный, но крайне опасный нокаутер Митрион на фоне боя с Мальдонадо звучал приговором. Однако надежда на возвращение "Последнего Императора" после столь чувствительной "победы" всё же жила.

Всякие иллюзии рассеялись, когда я посмотрел фильм о подготовке Фёдора к бою в США. В нём с очевидной и пугающей ясностью обнажились новые проблемы, почему-то недоступные для понимания и анализа тренеров Емельяненко. Именно из-за них Фёдор и уступил: быстро, нелепо, зрелищно.

1) Фёдор практически полностью утратил былую скорость и резкость, дававшую ему преимущество в тяжёлой весовой категории. Именно за счёт них он переигрывал более медленных тяжей.

2) Из-за травм Емельяненко утратил былую подвижность, позволявшую выкручиваться из очень тяжёлых ситуаций в прошлом, а также сократило его текущий технический арсенал. Сложно представить себе сейчас Фёдора, пробивающего удар кулаком в голову в падении, как он исполнял ещё в бою с Бреттом Роджерсом. А внятной борьбы и болевых приёмов мы все уже давно не видели. Сейчас единственный козырь Емельяненко - удары руками, длинный прямой правой и знаменитый свинг. Почти как у "старика" Хэндерсона в его заключительных боях.

3) ММА эволюционировала, а Фёдор всё так же остался в лучшем случае в 2009 году. Сейчас плотность боя возросла минимум на порядок, важны такие умения как способность вставать в стойку после броска и нокдауна и выходить из клинча или размена, борьба и грязный бокс у сетки, выходы из позиций в партере, высокий уровень комбинаций, включающих и удары, и проходы/броски. Работа с голландскими тренерами? Даже Алистер Оверим ездил регулярно в Альбукерке, имея школу голландского К1 и грэпплинга за плечами.

4) Спарринг-партнёры. Кирилл Сидельников? Серьёзно? К слову, поездки в Альбукерке и прочие тренировочные лагеря топовые бойцы совершают не только из-за тренеров, но и чтобы поработать с серьёзными спарринг-партнёрами, часто уровня первой десятки UFC. Только так можно понять свой реальный уровень и подготовиться к соответствующему бою. А Сидельников, с которым Фёдор работает уже наверно 5 лет - для него открытая книга, а уровень ударки и борьбы у него дай бог для early prelims в захудалом UFC on FOX.

Но, конечно, самое главное это потеря скорости и резкости. Это был главный козырь, данный от природы и помноженный на уверенность в себе и желание размазать противника во что бы то ни стало. С годами Фёдор тал добрей, уверенность пошатнулась от поражений и странных "побед". Чувствуется, что дратся ему особенно не хочется. Уже который бой он делает одно и то же - старается выцелить одиночным точным и сильным ударом и поскорей завершить бой. Я сомневаюсь, что в штабе Фёдора разрабатывают планы на три или пять раундов, включающих аритмию, учитывающих особенности противника. А если даже и разрабатывают, то Фёдор всё равно выходит выцелить и уложить одним ударом. Вкус к боям у него пропал.

Сейчас Емельяненко напоминает Роя Джонса-младшего. Тот тоже долго доминировал над всеми, легко и играючи избивая всех в своём весе, потом выше и даже в тяжёлой категории. Пряча руки за спиной, отвешивая невероятные удары. Потом неожиданный и неприятный нокаут, потеря уверенности, годы, потеря скорости и фантастической реакции, ещё годы. И вот он едет в Россию на заклание Лебедеву и участвует в полупотешных боях почти ярмарочного уровня, где его отоваривают все, кому не лень избить "пенсионера".

Я не знаю, зачем Фёдору это нужно. Заставляют ли его в АП, чтобы поднимать патриотический дух. Хотя что это за подъём, если пьющий бывший игрок в американский футбол размазывает по настилу икону ММА и национального героя? Деньги. Да, новая старая жена, четверо дочерей, но таки у Фёдора и так "тёплая" должность, членство в ЕР. Многим и этих заработков достаточно.

Повторить путь Вердума очевидно не получится. Разве что если Емельяненко откажется от всего того, за что держался последние 10 лет. Но он не откажется, и скоро каждый выскочка, выйдя из бара и зайдя в клетку, будет оставлять всё новые и новые отметины на лице бывшего великого чемпиона, а вместе с тем и в нашей душе - труфэнов, болевших за Фёдора тогда, когда в России про него ещё никто не знал, и сам самбист выходил не под заунывную "наша вера православна", а под бодрую композицию группы Era. И побеждал.

Это время ушло. Пора уходить и Феде.

Зря вы так про Сидельникова. Это сильный боец.

Я строитель 65 лет работающий пенсионер  · 13 июн 2020

Это что за слово!? Сливает!? Что оно означает??? Его карьера продолжается дальше! Попробуй кто из Вас, кто его осуждает пробыть так долго в профессиональном спорте! Были и взлёты были и падения! Ну и что! Он упал, потом поднялся, воздух мужество запах! И опять в бой! Это его путь! Путь настоящего спортсмена!

Редактор abzac.review, Репатриарх  · 26 июн 2017

Ну Федя пенсионер. Чего вы до него докопались то? Все эти камбэки ни что иное, как заработок денег. Они (деньги) имеют свойство заканчиваться. И у Феди в том числе.

Потом, относительно его карьеры в целом, я считаю что уходить нужно было после Мирки. Уйти легендой. И не было бы всех этих позоров, раз за разом. Но с другой стороны, а как зарабатывать? Тоже вопрос.