Как лучше делать на механической коробке стоя в пробке(двигаясь при это 5м/мин) сбрасывать передачу или же держать выжатым сцепление и оставлять передачу?

Авто
Дмитрий Деникаев
co-founder Hangart.ru  · 10 авг 2015

Лучше выключать передачу при остановке, так как при выжатом сцеплении идет повышенная нагрузка на выжимной подшипник, корзину сцепления и маховик, которая приводит к их скорейшему выходу из строя. Процесс переключения передачи - кратковременное нажатие на педаль сцепления.

С другой стороны при частом включении и выключении первой передачи может "страдать" диск сцепления, но только при условии неполностью отпущенной педали сцепления.