Что лучше (с моральной точки зрения), соврать, думая, что сказал правду, или сказать правду, думая, что соврал? Объясните, почему Вы так считаете?

МнениеМораль
Вадимъ Романюкъ
Математик-программист. Пленена котиками, сериалами и философией.  · 27 июн 2017

Для кого лучше? Если для того, с кем я говорю, то очевидно это зависит от обстоятельств.
А если для меня, то мне, например, всё равно, и морали моей всё равно, и духовным ценностям, и даже небу, и даже ну вы поняли.
Потому что я взрослый человек и осознаю то, что делаю. Если надо соврать - вру, если надо сказать правду - говорю. Без разницы для моей морали, что на самом деле скрывается под моими словами, если надо сделать так, то решения моего подоплека не изменит.