Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в произведении «Незнайка» скрыт больший смысл, и какой?

Искусство и культураЛитература
Руслан Тютрин
  · 66,3 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 авг 2015  ·
ReadInLaw

Отвечу про книгу "Незнайка на луне", которая является одной из моих любимых книг.

Сам роман-сказка написан в 1964-1965 годах. Сказка является детской, но вот многие явления в ней отнюдь не детские.

В детской книге, которая напомню была написана в 1965 году, были показаны следующие явления:

-Что такое акционерное общество, что такое бизнес, что такое финансовые пирамиды. Как вовремя выйти из бизнес игры;

-Что такое банкротство организации и, что оно влечет;

-Что такое забастовка и зачем она;

-Что такое продажные СМИ и как они влияют на общество;

-Что такое биржи и кто такие брокеры;

-Как работают нечестные сотрудники полиции;

-Как выстроить отношения в местах лишения свободы;

-Как в принципе устроены товарно-денежные отношения

И даже был так называемый стартап, когда Пончик начал торговлю солью. И кстати показано как у него этот бизнес отобрали.

Иными словами в Незнайке на луне было показано общество, которое существует и сейчас и практически всё, что там показано применимо к сегодняшнему времени.

Считаю, что это книга является обязательной для прочтения как детьми, так и взрослыми. Хотя бы потому что там добрая концовка.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw

Удивительно, как она вообще была опубликована в то время.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 12 авг 2015
В свое время я написал статью по поводу Незнайки. "В «Незнайке в Солнечном городе», действительно, сделана попытка показать «светлое будущее» в миниатюре. Высокий уровень развития науки, техники и общественных отношений говорит в пользу коммунистического образа жизни. При этом жители Солнечного города не торопятся распространять свое влияние на соседей. Только после... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch

про Кандида - сильно

В "Незнайке в Солнечном городе" меня удивляла откровенная авторская ирония в описании, какая добрая будет при коммунизме милиция. Носов откровенно потешается потешается рисуя радужные картинки. А когда Незнайка разрушает отделение милиции, то за это не получает наказания в виде лишения волшебной палочки. Я даже подумал, что возможно Носов арестовывался и это... Читать далее
На данный момен в декрете. Молодая мама. Ранее работала юристом. На данный момент работаю...  · 4 мар 2020

Это как и современные "Фиксики", такие мультики на мой взгляд весьма поучительны для деток. Скрытый смысл - в ряд ли. А вот разные жизненные понятия вроде дружбы, любви, добра это всегда присутствует и показано доступными картинами.

Переводчик  · 2 февр 2016
На мой взгляд, эту книгу можно использовать, как пособие по экономике для детей и чайников. В ней популярно объясняется, что вся власть принадлежит нескольким олигархам (бредлам), что свободы слова и прессы нет. Вспомним, как уволили журналистку, которая написала разоблачительную статью о химических заводах. Показано, как работают следственные органы. Не разобравшись... Читать далее
Воинствующий пессимист :-)  · 14 дек 2016
Все три книги были прочитаны (и перечитаны) мною в детстве с удовольствием. Особенно понравились вторая и третья за футуристические картины Солнечного города и "детскую" НФ "Лунной эпопеи" Незнайки. На социальную, экономическую и политическую составляющие я тогда практически не обращал внимания- всё казалось оторванным от действительности и воспринималось как... Читать далее
редактор  · 13 авг 2015
В замечательном сборнике "Веселые человечки: культурные герои советского детства" (издательство НЛО, 2008 год) - целых две статьи о трилогии Носова. Исследователи нашли в "Незнайке" отсылки к "Ревизору", намеки на христианскую литературу, попытки воскресить плутовской роман и многое другое. Пересказывать смысла нет, но могу обещать, что от чтения всего сборника вы... Читать далее
Арт-директор  · 22 нояб 2015

Кстати, в "Незнайке в Солнечном городе" показана и вполне полноценная молодежная субкультура - "ветрогоны". Субкультура анархистско-нигилистического толка, подробно описаны особенности поведения представителей, мода и даже музыка (!). Удивительно, что это явление возникло в коммунистическом Солнечном городе, а в городах мрачной капиталистической Луны ничего подобного не наблюдалось.

С претензией на звание разносторонне развитого человека  · 14 дек 2016

Странно, что никто из предыдущих комментаров не отметил глубокий смысловой эпизод с "островом дураков", где люди деградировали живя одними лишь беззаботными наслаждениями.

Остров Дураков один к одному срисовал с книги про Пиноккио

Преподаватель (книгоиздание, менеджмент, современная хореография)  · 22 нояб 2015

Кроме вышеназванных есть еще одна причина считать трилогию о Незнайке гениальной - это раскрытие темы мира детства, то, как хорошо автор разбирался в детской психологии. Все малыши - это как будто распавшийся на части один обычный ребенок.