Правда ли, что в произведении «Незнайка» скрыт больший смысл, и какой?

Искусство и культураЛитература
Руслан Тютрин
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 авг 2015  ·
ReadInLaw

Отвечу про книгу "Незнайка на луне", которая является одной из моих любимых книг.

Сам роман-сказка написан в 1964-1965 годах. Сказка является детской, но вот многие явления в ней отнюдь не детские.

В детской книге, которая напомню была написана в 1965 году, были показаны следующие явления:

-Что такое акционерное общество, что такое бизнес, что такое финансовые пирамиды. Как вовремя выйти из бизнес игры;

-Что такое банкротство организации и, что оно влечет;

-Что такое забастовка и зачем она;

-Что такое продажные СМИ и как они влияют на общество;

-Что такое биржи и кто такие брокеры;

-Как работают нечестные сотрудники полиции;

-Как выстроить отношения в местах лишения свободы;

-Как в принципе устроены товарно-денежные отношения

И даже был так называемый стартап, когда Пончик начал торговлю солью. И кстати показано как у него этот бизнес отобрали.

Иными словами в Незнайке на луне было показано общество, которое существует и сейчас и практически всё, что там показано применимо к сегодняшнему времени.

Считаю, что это книга является обязательной для прочтения как детьми, так и взрослыми. Хотя бы потому что там добрая концовка.

Удивительно, как она вообще была опубликована в то время.