Кого вы считаете самыми выдающимися личностями в истории?

ИсторияНаукаЛичность
Рустам Юлбарисов
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 26 июн 2017

Сложно назвать одного Великого.

Политика - Александр II (Ликвидация военных поселений (1857), Отмена крепостного права (1861), Финансовая реформа (1863), Реформа высшего образования (1863), Земская реформа (1864), Судебная реформа (1864), Реформа городского самоуправления (1870), Реформа среднего образования (1871), Военная реформа (1874). Эти преобразования решили ряд давно наболевших социально-экономических проблем, расчистили дорогу для развития капитализма в России, расширили границы гражданского общества и правового государства, однако доведены до конца не были.  Александр планировал ввести в России Конституция, но не успел.)

Культура и искусство - Моцарт, Бах, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пушкин, Лев Толстой, Гоголь.

Наука - Менделеев, Ломоносов (его тоже можно отнести к искусству и культуре), Коперник, Циолковский, Королёв, Эйнштейн.

Всё что вспомнил. На самом деле Великих людей много, каждый в своей области и выделять кого-то одного невозможно. Но для меня значимые остаются эти Великие.

Аспирант Департамента истории НИУ ВШЭ, медалист Академии наук  · 3 июн 2018

Мартин Лютер Кинг и Нельсон Манделла, посвятившие свои жизни борьбе за человечность и равенство разных рас. Они отвергали ненависть и месть в отношении расистов.

Манделла спас миллионы белых людей в ЮАР, когда им грозило истребление за зверства и апартеид в отношении чернокожих. Он призвал народ простить и примириться. Попытался объединить их вместе. Это великие люди!

Тестировщик и большой любитель истории.  · 26 июн 2017

Исаак Ньютон - фактически создатель физики.

Александр Флеминг,Луи Пастер,Дженнер Эдвард - спасли миллионы жизней и делают это по сей день.

Джозеф Гайетти - за туалетную бумагу :)

люблю историю, литературу, познавание мира; переводчик.  · 25 авг 2021

Моше(Моисей). Вывел евреев из Египта, написал книгу книг - Библию. Железной рукой водил евреев по пустыне. Ввел единобожие. Его книга стала основой для Корана, Магомет многое оттуда своровал.

Иисус Христос. Благодаря нему европейцы(и не только они) смогли хоть немного пообтесаться в моральном плане.