Имею ли я право не ходить на военные сборы "на базе колледжа" при том, что у меня освобождение от нагрузок по состоянию здоровья?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин, в том случае, если военный комиссар не сочтет причины,приведенные гражданином уважительными, решение об отказе в удовлетворении заявления об освобождения от призыва на военные сборы можно оспорить в суде.

Основания для освобождения от сборов указаны в ст. 55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". От военных сборов освобождаются:

•граждане женского пола;

•граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

•сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

•гражданский персонал Вооружённых Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов РФ;

•лётно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

•плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

•граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

•граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

•граждане, обучающиеся по очной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в образовательных учреждениях;

•граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

•граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

•граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

•граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1", "в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

•граждане, пребывающие за пределами РФ;

•члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, высшие должностные лица субъектов РФ (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

•граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ), - до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

•граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;

•граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

•граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

•граждане, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Школьники, ну или учащиеся колледжа, как известно в запасе не состоят, так что их никто и никуда призвать не может.

0
Прокомментировать
Ответить