Что означает месседж Кокорина и Дзюбы?

СпортФутболInstagram
Рустам Юлбарисов
Где-то что-то  · 26 июн 2017

На следующий день после того, как российская сборная вылетела с Кубка конфедераций, Александр Кокорин выложил в своем инстаграме «бумеранг» (залупленное видео), на котором они с Артемом Дзюбой резко подносят ребро ладони под нос. Звучит странно, поэтому лучше посмотрите сами.

https://www.youtube.com/embed/3XB4JLr2Ogo?wmode=opaque

Видеоролик появился в сторис футболиста и был подписан как «Message». Что это за послание такое, и кому оно предназначено, Дзюба и Кокорин не объяснили, однако уже есть несколько правдоподобных версий. Основная из них — это троллинг главного тренера сборной России Станислава Черчесова и в частности его усов.

Повод обижаться на Черчесова у них действительно есть, ведь оба нападающих «Зенита» в сборную не попали. Этот странный жест также может быть логическим продолжением того, как Дзюба и Кокорин месяц назад «отпраздновали» гол в ворота «Локомотива», приложив руку к горлу. В своем инстаграме Кокорин подписал эту фотографию словосочетанием «по горло». Уже тогда многие решили, что этот жест обращен к Черчесову, который «достал по горло», однако подтверждений этому не последовало.

Пост Кокорина вызвал возмущение у футбольного сообщества, и был расценен как насмешка над поражением сборной России.

Бывший футболист и участник чемпионата мира 2002 Руслан Нигматуллин также прокомментировал эту выходку:

«Я крайне возмущён таким поведением Дзюбы и Кокорина. У меня тоже в карьере были разные отношения с тренерами. Но есть ещё и партнёры по команде, с которыми они вместе играли в сборной России и играют в национальном чемпионате. Такое неуважение неприемлемо. Потешаться над неудачным выступлением своих партнёров и тренера сборной на Кубке конфедераций возмутительно, просто ни в какие ворота не лезет. Не приглашены были — значит, заслуженно не приглашены были. Печально, что они так себя ведут»

Футболисты эти обвинения полностью отрицают.  «Этот message — шутка, просто эмоция. Мы не в первый раз используем похожие жесты. Люди что-то додумывают за нас и пытаются раздуть скандал, лишь бы очернить кого-то», — заявил Дзюба «Спорт-Экспрессу».

Позже в своем инстаграме он выложил картинку, которая явно адресована СМИ.

В общем, что именно хотели сказать этим жестом футболисты, сказать трудно. Скорее всего это все-таки связано с их личной неприязнью к Станиславу Черчесову. По крайней мере, эта версия выглядит наиболее правдоподобно.