Тимур Исламов
июнь 2017.
1603

Стоит ли уезжать на ПМЖ из России?Какие плюсы и минусы?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Стоит. 

Думаю, о плюсах все и так знают, особенно если мы говорим о цивилизованных странах, нет смысла рассказывать о повышении уровня жизни и приветливых людях. Но самое существенное преимущество - это возможность увидеть, как живут другие. В России далеко не все злые клоуны-алкоголики, как это рисуют многие, но почти все люди мало представляют, что происходит за пределами их страны. Принудительно погрузить себя в новую среду обитания - это прекрасный опыт, и он откроет вам удивительные грани вашей личности, о которых вы и не догадывались даже. С переездом в другую страну приходят такие прекрасные умения, как: ценить то, что имеешь; уметь избавляться от ненужного (я сейчас не только о вещах); коммуницировать с людьми; коммуницировать с собой; ну и, конечно, выживать. 

Конечно, и минусы есть: например, многим эмигрантам приходится работать на тяжёлой работе, не всегда низкооплачиваемой, но действительно тяжёлой. Да и даже если вы хороший специалист, то вы будете очень зависимы от своего бюджета, ведь случись что - вас легко могут депортировать, или просто останетесь без штанов на улицах абсолютно чужого города. Поэтому работать придётся действительно много (что, впрочем, неплохо, если свою работу вы любите, как это происходит в моём случае). Ещё можно назвать минусом то, что вы останетесь в одиночестве. Лично для меня это было плюсом, потому что в России нет таких людей, по которым я могу скучать настолько, что ради них бы вернулась даже на некоторое время, а в моём новом месте обитания не меньше интересных людей, в том числе и русскоговорящих. Но если у вас есть семья или друзья, к которым вы привязаны, то поначалу будет тяжело, и вас будет окружать иллюзия, что всё вокруг серое и плохое, а всё хорошее осталось позади. А если у вас есть партнёр, и, упаси боже, незарегистрированный законом, то нужно быть готовым, что придётся надолго расставаться, искать пути его/её как-то перетащить с собой, нервничать и переживать кризисы в отношениях. "Ну с нами-то такого не случится", - думаете вы. Случится со 100% вероятностью. А вот переживёте ли вы это, зависит только от вас. 

Вообще один большой минус (и на мой взгляд единственный) - это то, что вы начинаете новую жизнь. И начинаете вы её, можно сказать, младенцем: ни сказать ничего толком не можете, ни в вопросах всяких сложных не разбираетесь (бюрократия, адаптация, поиск жилья, да даже элементарно где поесть не знаете). Это только звучит легко и просто, а на деле иногда безумно страшно, когда что-то случилось (особенно со здоровьем), а тебе даже совета спросить не у кого. Но, опять же, это тоже палка о двух концах, ведь новая жизнь - это возможность построить что-то по-настоящему крутое, отказавшись от всяких просроченных привязанностей и взглядов, ненужных вещей и привычек. 

Честно сказать, я специально стараюсь писать о негативных сторонах, потому что не хочу быть субъективной. Ведь все только и говорят, как в России плохо, а за границей хорошо, и звучит это, если не как заговор, то как восторженные вопли одурманенных новизной инфантилов. Но, к сожалению, мне трудно опровергнуть это высказывание, как бы я ни старалась, на деле всё действительно так: почти везде лучше, чем в России. Понятно, что мы не говорим о Северной Корее и всяких Зимбабве. Ещё это очень сильно зависит от страны, и даже города, в котором вы собираетесь жить: где-то люди будут ходить по улицам с оружием, где-то улицы будут заполнены беженцами и мусором, где-то вы будете задыхаться от жары или замерзать до полусмерти, где-то вам легче дадут умереть, чем выделят хоть какую-то страховку на здоровье, а где-то будет провинция похлеще какого-нибудь Саранска, в то время как столица будет образцом той самой Европы, которую выдают гугл-картинки. Нет идеальной формулы "Уехал в страну N" и зажил как король. Везде будут негативные факторы, либо внешние, либо касающиеся непосредственно вас. 

Но я с уверенностью могу сказать, что уехать из России, как и из любой другой страны, действительно нужно. В конце концов, вы всегда можете вернуться или двинуться ещё дальше. Да, я помню, что вы спрашивали именно про ПМЖ, но мой опыт показывает, что нет такого понятия, как ПМЖ. Никогда не знаешь, что может произойти, и куда тебя занесёт жизнь. Нужно в любое место (если это не путешествие) уезжать как навсегда, но всегда помнить, что всё может измениться в любую секунду. 

И даже если вы патриот и считаете Россию идеальной сверхдержавой, а спросить решили, чтобы нас всех поунижать, то уехать из своей страны стоит как минимум ради того, чтобы понять, что ты хочешь в неё вернуться. 

9
Прокомментировать

После того, что произошло с Россией в 20-м веке, она в довольно плохом состоянии. Разрушена была не только экономика, предпринимательство, культура, но и более фундаментальные вещи: национальное самосознание, вера в свои силы, доверие к другим людям. 

Поэтому, по сравнению с другими странами -- как более развитыми, так и сходными по экономическим показателям -- в России жить труднее. И оставаться здесь имеет смысл только в том случае, если вы её любите. Если вы хотите попытаться сделать что-то, что поможет ей встать на ноги. Если хотите, чтобы ваши дети выросли здесь, и были бы русскими, а не американцами-французами-немцами.

0
Прокомментировать
Ответить