Как лисички могли зажечь синее море у Чуковского?

Искусство и культураЛитература+6
Валерия
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 26 июн 2017

Все очень просто, достаточно вспомнить, как развивалась ситуация и чем они потом тушили море. Сначала у зверей наступил неадекват (котята хрюкают, курочки крякают) потом беспредел (мыши выкрали и силой удерживали кошку в мышеловке, рыбы гуляют, жабы летают без лицензий и разрешений). Потом, собственно, сцена тушения пожара:

Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами.

Если у зверят было столько грибов, что ими можно засыпать, тушить пожар, все сразу становится понятно.

Дети, не ешьте галлюциногенных грибов. Вот о чем нас предупреждает классик.

Культуролог  · 26 июн 2017

Ну, например, в 1927 году подводное землетрясение освободило часть запасов метана Черного моря, газ поднялся на поверхность и загорелся. Возможно, не без помощи лисичек.

Студент СФ МЭИ. Сериаломан. Люблю рок-музыку, особенно панк-рок.  · 3 янв 2018

Они лишь создали иллюзию того, что зажгли море. На самом деле там было разлито какое-то горючее, плотность которого позволяла постоянно находится на поверхности. Тогда при простом поджоге спичкой создавалась бы иллюзия, что море "горит".

Это случилось по вине родителей, которые оставили рыжехвостых проказников без присмотра, а также коробок спичек в доступном для них месте. Ну а дальше " а лисички взяли спички/к морю синему пошли/ море синее зажгли/. А более подробное описание технологического процесса поджога, лучше опустить, ведь море синее (Черное) у нас одно, а отдыхающих там много, еще терракт устроят.