Как научиться меньше спать и больше успевать когда нехватает сил утром рано встать? а вечером нету возможности пойти рано лечь. спасибо?

ЗдоровьеУтроРаспорядок дня
Taram Celentano
Интроверт, биолог, мамин политолог, любитель вина и поспать.  · 26 июн 2017

Выработайте четкий режим. Я не про то заколебавшее с детства "отбой в 22:00, подъем в 7:00",  я про привычку ложиться и вставать в одно и то же время. Например, ложитесь в 1:00, а посыпайтесь в 8:00. Или подстройте эти часы под себя, как вам будет удобнее. Да, будет недосып, но это лучше, чем не спать вообще или каждый раз по-разному.

В таком случае остро встаёт вопрос продуктивности. Лично мне помогает проснуться холодный душ с утра. Да, раньше это мне казалось дикостью, мол, как можно с утра быстро встать, пойти в ванную, снять одежду и встать под ледяную воду? Но поверьте, оно того стоит. Просто поднапрягитесь один раз, потом будет легче. Бодрит как надо.

Чтобы энергии хватило надолго - нужен завтрак. С утра съешьте больше жиров и белков - так у организма будет запас энергии ещё на приличное время.

Далее целая технология - "как работать". Определите весь объём работы, имеющееся у вас время и распределите все на части. Например, у вас есть куча работы, время до обеда и после. Выполните 1/3 до обеда, вознаградите себя на обеде чем-нибудь вкусным, а потом марш-бросок на оставшиеся 2/3.

Если Вам, как и мне, не жаль свою сердечно-сосудистую систему и печень - кофе - Ваш выход. Но крайне не советую этим увлекаться, я еле избавилась от вполне реальной кофеиновой зависимости.

Продуктивной Вам работы и крепкого сна:))