Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отреагировал Гитлер на известие о смерти Рузвельта?

ИсторияНаукаПсихиатрия
Виктор Руденко
  · 1,7 K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 27 июн 2017  ·
alexey.durnovo

Есть версия, не знаю, насколько правдивая, что Гитлер сравнил произошедшее с так называемым чудом Бранденбургского дома.  Фридрих Великий, король Пруссии, с которым Гитлер себя ассоциировал (хотя он близко не Фридрих Великий), спасся от полного разгрома в Семилетней войне, благодаря смерти Елизаветы Петровны. Ее наследник - Петр III - был горячим поклонником Фридриха, заключил с ним мир и вывел российские войска из Пруссии. Таким образом, распалась коалиция Франции, Австрии и России. Фридрих смог достойно закончить войну, которая могла привести к полному уничтожению созданной им державы. Еще чуть раньше, в 1757-м, армия фельдмаршала Апраксина разбила Фридриха под Гросс-Егерсдорфом, после чего вполне могла занять Берлин, но Апраксин, по до сих пор не ясным причинам, отступил. Эти два события Фридрих и называл чудом Брандебургского дома. 

Якобы, в апреле 1945-го Геббельс читал Гитлеру книгу об этой истории. Через пару дней Гитлер узнал о смерти Рузвельта и назвал ее третьим чудом Бранденбургского дома. Вроде как, он был уверен, что Сталин и Черчилль поссорятся, а коалиция распадется. Словом, Гитлер ошибался. Отвечая на ваш вопрос, Гитлер, судя по всему, пришел в неописуемый восторг.

Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 25 июн 2017

По свидетельству Шпеера, получив известие о смерти Рузвельта, Гитлер радостно и возбуждённо повторял: "Я всегда говорил, что скоро совершится великое чудо, и мое предсказание наконец-то сбылось!"

Эмм... Чего то он так обрадовался?

13 апреля министр пропаганды Йозеф Геббельс приносит Гитлеру новость о смерти Франклина Рузвельта, чем приводит фюрера в восторг. По словам очевидцев, Гитлер впервые за долгое время хохотал и кричал: «Это должно было случиться, теперь победа будет моей, я выиграл войну!». По его приказу всем находившимся в бункере было роздано по бокалу шампанского, и даже был накрыт имп... Читать далее
студент,волонтер молодежной организаций,футуролог  · 27 июн 2017

По свидетельству Шпеера, получив известие о смерти Рузвельта, Гитлер радостно и возбуждённо повторял: "Я всегда говорил, что скоро совершится великое чудо, и мое предсказание наконец-то сбылось! " Аналогии он проводил с Семилетней войной: кончина Елисаветы Петровны в 1761 г. спасла Фридриха II. Впрочем, аналогии эти были ложными.