Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом можно решить известную философскую задачу : Я говорю что я лгу и этим самым говорю правду .Что это ложь или правда ? ?

ОбществоФилософия+4
Процессор Рая
  · 1,7 K
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 27 дек 2020

Надо сначала ответить на вопрос, а чем опасна ложь? И философский ответ на этот вопрос заключается в том, что ложь убивает истину и это очень опасно. И если человек говорит и не только говорит, но и делает это, то оправдание в этом вопросе не может быть. Ложь она есть ложь, а значит он делает свое черное дело. Необходимо понять, что врать нельзя ему оправдания нет---это убийство!!! Не хочешь говорить правду, то лучше молчать! С уважением.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 25 июн 2017
Ничего не могу сказать о философии, если она тут вообще есть, но это - частный случай парадокса Рассела в теории множеств. На формальном уровне парадокс был устранен путем изменения аксиоматики теории множеств. А для вашего частного случая достаточно просто сказать, что не любое высказывание непременно является либо "истинным" (принадлежит к подмножеству истинных высказы... Читать далее