Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если водку или пиво пропустить через бытовой угольный фильтр, она становится чище и не меняет вкуса, и человек меньше страдает от похмелья?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Юрий Сапрыкин
  · 33,2 K
Пивоваренная компания «Балтика»  · 25 мая 2021  · baltika.ru

Для начала давайте разберёмся, как фильтруется пиво на производстве. Готовый напиток после этапа созревания отправляется в сепаратор, где удаляются крупные нерастворимые частицы. Потом жидкость проходит через кизельгуровый фильтр, где остаются дрожжи и белковая взвесь. После этого в литре готового пива по стандарту не должно быть более одной дрожжевой клетки.

Но и это не всё. По желанию пивоваренный завод может отправить напиток на фильтрацию силикагелем, поливинилпироллидоном, а затем продавливают жидкость через стерильный картон, чтобы избавиться от любых оставшихся микроорганизмов.

Бытовой угольный фильтр – это классический адсорбент, как и силикагель из кремния. При фильтровании пива похмелье никуда не денется, а вот углекислота, дрожжжи (для нефильтрованных сортов), цвет и яркий хмелевой аромат могут уменьшиться. На восприятие пива прежде всего будет сильно влиять содержание углекислоты.

Бывший аналитик и теперешний ученый саентист. Пивной и барный гик.  · 11 авг 2015
По сути водка это спирт смешанный с водой иногда с добавлением других прозрачных веществ типа глюкозы для сладости или ароматизаторов. До того, как водка поступит в продажу, вода там сильно очищается и сам по себе продукт довольно чист. Если пропустить через угольный фильтр эту смесь, то может быть только ароматизаторы могут чуть чуть уйти, но в редкой водке они есть... Читать далее
Медик, кинолюб, книгочит  · 10 авг 2015
Лучше всего о фильтрации водки вам расскажут "Разрушители легенд" (канал Discovery) в выпуске, который можно просмотреть здесь: youtube.com (с 33 мин 40 сек). Если коротко, то на вкус дорогая водка лучше дешевой, а профильтрованная 6 раз дешевая водка лучше, чем нефильтрованная - однако лабораторные тесты никакой разницы не фиксируют. Посмотрите, это интересно. Что... Читать далее
Биотехнолог,вегетарианка,увлекаюсь научной деятельностью, искусством и кулинарией.  · 23 июл 2016

Хотелось бы добавить, что похмелье бывает от постепенного окисления спирта до альдегида в нашем организме, именно это токсичное вещество вызывает головные боли, тошноту, и тд.
То есть степень очистки не будет никаким образом влиять на это.

Самогонщик, кофеман, книголюб  · 19 апр 2016
Вставлю свои пять копеек касательно фильтрации крепкого алкоголя при помощи активированного угля. При взаимодействии этилового спирта с активированным углем, происходит не только очистка от всевозможных примесей (как вредных так и полезных), но и химическая реакция окисления спирта. На производстве эта процедура именуется углеванием, и именно она придает водке ее... Читать далее

Говорите про окисление спирта, а откуда кислород ?

Водка это смесь спирта и воды, -спирт ректификат, то есть без примесей, далее вода подготовленная очищенная, значит уголь ничего чистить не может, примесей нет. Некоторые пишут про окисление, но там нет кислорода, значит нет окисления, да и глупо вносить альдегиды в водку, проще пить самогон с этими примесями. Сказать что уголь соединяет спирт с водой, но азеотропная... Читать далее
Первый

мы покупали спирт и разбавляли до 40*.от такой водки частенько болит голова.Один раз попробовали отфильтровать через барьер(1 прогон).выпивали,как обычно,а наутро,о чудо,голова ни у кого не болела, и чувство, как будто не пили.думаю,фильтр очистил сивушные масла,которые оставались в спирте, и из-за них,я думаю, болит голова. самодельная водка после фильтра стала мягче!