Правда ли, что если водку или пиво пропустить через бытовой угольный фильтр, она становится чище и не меняет вкуса, и человек меньше страдает от похмелья?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Юрий Сапрыкин
Пивоваренная компания «Балтика»  · 25 мая 2021  · baltika.ru

Для начала давайте разберёмся, как фильтруется пиво на производстве. Готовый напиток после этапа созревания отправляется в сепаратор, где удаляются крупные нерастворимые частицы. Потом жидкость проходит через кизельгуровый фильтр, где остаются дрожжи и белковая взвесь. После этого в литре готового пива по стандарту не должно быть более одной дрожжевой клетки.

Но и это не всё. По желанию пивоваренный завод может отправить напиток на фильтрацию силикагелем, поливинилпироллидоном, а затем продавливают жидкость через стерильный картон, чтобы избавиться от любых оставшихся микроорганизмов.

Бытовой угольный фильтр – это классический адсорбент, как и силикагель из кремния. При фильтровании пива похмелье никуда не денется, а вот углекислота, дрожжжи (для нефильтрованных сортов), цвет и яркий хмелевой аромат могут уменьшиться. На восприятие пива прежде всего будет сильно влиять содержание углекислоты.