Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как развить силу воли ?

ПсихологияРазвитиеСила воли
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 9 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как можно натренировать силу воли? — 3 ответа, задан 
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 9 сент 2016  · yasinpsi.ru

Да, можно. Сила воли, как личностная черта, поддается изменению тренировкой. Регулярность и привычка - здесь главные ключи. Можно взять одно дело, не слишком приятное, требующее "заставить себя" и работать с ним. Это должно быть что-то, что можно выполнять 1-2 раза в день, но не слишком трудоемкое. Можно даже не имеющее практической ценности (если не боитесь прослыть чудаком). Например, ВСЕГДА по утрам делать 20 приседаний. Замотивировать себя, повесить напоминалки, написать себе листочек о пользе 20 приседаний и носить с собой, периодически перечитывая или поставить напоминалку на телефон. И начать выполнять. Если пропустили - не корить себя ни в коем случае, а тут же исправить - сделать упражнения днем. Кому-то помогает считать дни успеха и заносить в календарик. Через 2 месяца можно считать - успех достигнут и можно менять задание. Или прибавить к нему еще одно... Если приседания сразу повергают в ужас - можно выбрать что-то еще более простое, ровно пять минут (ровно 5 и не меньше!) утром смотреть в окно и говорить, как прекрасен этот мир! лучше, если задание можно выполнять в одно и то же время.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru
Как развить силу воли? — 3 ответа, задан 
Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.   · 24 мая 2021

Сила воли - тренеруемое качество. Это как мышцы и тренировки. Хочешь иметь мышцы - занимайся спортом. Хочешь иметь волю, уметь откладывать удовольствие, идти к стратегической целе - тренеруй волю. Проявление воли - это сознательное усилие, произвольный процесс. Проявление воли часто вступает в конфликт с бессознательных сопротивлением. Наш мозг (наше бессознательное) устроено так, что оно не даёт нам энергии (топлива), если считает, что это ненужно и бесполезно. Например, на осознанном уровне мы можем говорить себе: "Мне очень нужен английский язык". И мы вроде все уже сделали, учебники купили, на курсы записались, но почему-то все равно не учим. Наше бессознательное не видит ни какого смысла в изучении английского языка и в излишнем напряжении. Что же делать? Понемногу и регулярно все равно делать то, что вы решили осуществить. Заставлять себя, а потом хвалить. Хвалить и видеть маленькие промежуточные результаты очень важно, как раз для поддержания мотивации. Чтобы мозг все-таки давал энергию для продолжения деятельности.

Как развить силу воли? — 3 ответа, задан 
Студент московского психологического института.  · 24 мая 2021  · dzen.ru/id/5eaa6e6d87ea957abad0ec3b

Такой параметр как "сила воли" выражен у всех в разной степени. Но есть хорошие новости - ее можно тренировать. Для этого личность должна погрузить себя в определённые рамки, где будет вынуждена проявить эту силу воли. Например поставить себе цель, каждый день просыпаться в не позднее 7 часов. Или, например, перестать обжираться на ночь. И т.д. Важно не перенапрягаться и внимательней относиться к собственному организму!

Онлайн консультация - пишите мне в телеге или звоните по номеру 89304010039.Перейти на t.me/DimaSava22
Как развить силу воли?  — 2 ответа, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 9 окт 2020  · tabulo.ru

Сила воли заключается в умении делать себе ограничения ради какой-то цели. В этом плане вам точно поможет опыт "зефирного теста". (Оставил ссылку для тех, кто хочет почитать подробнее. Рекомендую, это очень интересный эксперимент).

Если вкратце, то перед ребенком кладут зефирку, и говорят, что если они дождутся прихода взрослого, то получат вторую. И не говорят, насколько именно взрослый уходит (а уходит он на минут 15-20).

Вот такой тест можно превратить в постоянное упражнение для силы воли. К примеру, вы любите мороженное. Договоритесь с собой, что если вы не будете покупать мороженное неделю, в воскресенье купите целый килограмм. Постоянно увеличивайте ставки и сроки. И даже не заметите, как научитесь отказывать себе в слабостях на очень долгий период времени.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как развить силу воли? — 3 ответа, задан 
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 24 мая 2021

Сила воли есть у каждого Человека вне зависимости от того, осознаёт он это или нет.

Для понимания этого достаточно поразмышлять над тем, можно ли бриться топором, нарезать им же хлеб и разделывать рыбу...

Можно конечно, но для чего?

В виде помучаться - вариант :)

Для каждого действия придуман соответствующий этому действию инструмент или набор из инструментов.

Вот точно так же и с силой воли.

Для примера - можно ли бросить курить используя силу воли?

Нет!

Она в этом не подмога.

Странно, но это факт.

Что есть курение - зависимость.

А зависимость - она внешняя или внутренняя?

Внутренняя.

Поразмышляйте можно ли усилием воли сделать себя свободным?

Нет, потому что это усилие однократное, как акция! :)

А освободиться от зависимости без силы воли и без применения химии возможно на раз.

Спрашивайте, кого заинтересует.

Что это? а это не правильное применение инструмента "сила воли".

А потом Человек говорит... нет у меня силы воли и очень расстраивается.

Просто поразмышляйте, разве сила воли - это кратковременное воздействие, это момент, нажатие кнопки "Пуск" или "Стоп".

Понимаете?

А дальше?

А дальше сила воли не работает, ибо команда дана - это и есть действие инструмента под названием "сила воли".

Нет :) можно конечно двигать автомобиль с использованием стартера, но разве он для этого создан?

Сила воли это только решение.

Если нет желания продолжать некое действие, то для чего запускать такой процесс?

Сила воли: как укрепить и развить? — 4 ответа, задан 
Помогаю достичь поставленных целей комфортно, разобрать мотивацию и трезво оценивать свои...  · 27 июн 2022
Если рассматривать силу воли, как некий ресурс, внутренний потенциал, то развивать-то ничего не требуется. Нужно просто понять суть этой энергетической субстанции и расходовать её правильно.
В общем, моя версия - силу воли нужно в первую очередь не развивать и укреплять, а понимать и правильно использовать.
Как выяснили учёные, сила воли отводится нам мерной ложечкой на день. Хотя мера не одна, но лимитирована.
⠀Сила воли задействуется, когда выбираем не то, что хочется, а что надо. Если утром заставить себя сделать гимнастику, правильно позавтракать, потом отказаться от кофе и заняться на работе поеданием «лягушек», то вечер пройдёт под мотив «хочу», ибо лимит силы воли на день закончится.
⠀Планирование помогает понять, для чего экономить силу воли, а где позволительно расслабиться. Я отвожу себе утром время на хотелки, чтобы насладиться покоем, мерно попить чай и дружески пообщаться. После этого сконцентрироваться проще по двум причинам: отступили хотелки и полна коробочка силы воли.
⠀Только не стоит думать, что если силу воли не расходовать, мерная ложечка наполнится до краёв. Происходит как раз обратное, мерная ложечка уменьшается стремительно. Короче, месяц безделий не сэкономит вагон и маленькую тележку силы.
Тренер по комфортному достижению целей.Перейти на vk.com/tsyrjima
Как можно натренировать силу воли? — 3 ответа, задан 
гедонист  · 9 сент 2016

На счет натренировать - не знаю, у меня с этим плохо. Но я могу поделиться очень важной инфой, которую встречала ни единожды в разных источниках и проверяла на себе. Сила воли и способность принимать решения - это ограниченный ресурс (условно столько-то силы воли в сутки). Если вы избавляете себя от мелких рутинных решений, остается гораздо больше энергии, чтобы заставлять себя делать что-то или наоборот удерживать от того, чтобы что-то не делать. Проверьте хотя бы на мелочах. Например, когда я стала решать, что надеть на работу с вечера, мое утро стало слаженнее, и мне легче было оторвать себя от чашки с кофе, чтобы не опоздать. Это всего мелкий штрих, но принцип работает на всех уровнях. Именно поэтому люди, которым необходимо осуществлять контроль над многими событиями и людьми, делегируют бытовые (и не только) заботы помощникам - если тратить свои силы, например, на выбор оптимального билета на самолет, их не останется на серьезные дела и способность управлять собой, хотя времени это могло бы занять минут десять)

Как укрепить силу воли?  — 3 ответа, задан 
Пенсионер. Увлечения психология, рыбалка.  · 7 нояб 2021
В основе воли лежит внутренняя свобода, независимость. Чем вы независимы тем решительнее . Решительность связано с верой в себе. а вот вера связано с доверием самому себе , доверие напрямую связано с жизненным опытом. Слово сила я вообще не рассматриваю, вернее будет не как укрепить силу воли, а как стать( быть) волевым человеком. Вот говорят" неуверенный человек"и начинают нести ахинею, а ведь очень просто- нет веры у человека самому себе, нет доверия себе. Вот и спросите себя почему я себе не доверяю, те не верю себе до конца. Волевым будете, если вера в себя будет без условным. Без условность - это не требование доказательства. Вот Богу же мы просто верим и всё, понимаете? Что то, вы всё равно будете делать в первый раз в жизни. Делайте поступки не во имя, а вопреки и поверите в себя.
Сила воли: как укрепить и развить? — 4 ответа, задан 
Первый
Коуч осознанного управления для предпринимателей и руководителей Стратегический коуч IAC П...  · 18 мая 2022
Лучше всего не развивать силу воли, а повысить свою уверенность в принятом решении, осознать зачем и почему вам нужно или наоборот не нужно то, по отношению к чему вы хотели укрепить силу воли. Попробуйте себе позадавать вопросы такие, которые приведут вас к самой сути этого решения.
Как укрепить силу воли?  — 3 ответа, задан 
Веб мастер. Увлекаюсь фантастикой и писательством. Люблю когда есть деньги в кармане, но...  · 17 окт 2021
Что бы укрепить силу воли, нужно приседать с гирей. Нужно ходить в музеи. Нужно вырабатывать в себе понимание чувства прекрасного. Делайте ежедневно преодоление чего то. Сначала преодолевайте маленькие проблемы, затем увеличивайте.
Всё доводите до конца. При невыполнении задуманного наказывайте себя, например отжимайтесь от пола.
Удачного развития воли.