Что можно сделать, чтобы меньше потели ладони?

МедицинаЗдоровьеЛайфхак
Dima Seleznev
Создатель https://russiaherb.com  · 26 июн 2017

Это локальный гипергидроз, явление распространенное и нормальное. Но, если руки потеют постоянно и вне зависимости от условий внешней среды, то уже может быть сигналом проблем со здоровьем.

Попробуйте разобраться в причинах. Если есть какие-то факторы, которые ухудшают ситуацию, то их стоит исключить.

Такими факторами могут быть:

  • стресс

  • нарушение эндокринной системы

  • высокая физическая нагрузка

  • плохое питание

  • медикаменты

Для решения проблемы:

  1. ежедневный душ

  2. свободная одежда их натуральный материалов

  3. специальный дезодорант

  4. чаще мойте руки холодной водой

Временный эффект можно получить с помощью раствора танина слабой концентрации.

Если проблема сильная, то вам стоит обратиться ко врачу. Он возьмет пробу Минора. Для этого йод нанесут на сухую кожу. Когда йод высохнет, врач нанесет крахмальный порошок, который станет фиолетовым в точке контакта с йодом. По изученному пятну врач сделает вывод о форме заболевания.

Такой тест часто делают косметологи, а не врачи. Но обращаться для лечения проблемы нужно к терапевту или эндокринологу, косметолог не занимается лечением.

Проблема распространенная, поэтому способов решения много. Даже инъекции ботокса делают и удаление нервов. А самое гламурное средство это погружение в воду со слабым электрическим током, при этом ладони покрывают вазелином.