Почему в первой половине ХХ века в Европе возникли сразу две крупные тоталитарные диктатуры?

ИсторияНаукаДиктатура
Реверс Риверс
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 25 июн 2017

Почему вы насчитали всего двух тиранов? Их было значительно больше. Венгрия - адмирал Миклош Хорти, Хорватия - поглавник Анте Павелич, Испания - каудильо Франсиско Франко, Италия - дуче Бенито Муссолини, Португалия - Фрагозу Кармона и Антониу Салазар, Румыния - кондукэтор Йон Антонеску, Греция - Иоаннис Метаксас, Литва - Антанас Сметона и т.д. Вождизм был весьма популярен в 30-40-е годы. Даже в таких демократических государствах, как Великобритания и Франция имелись свои сторонники "сильной руки". Просто Германия и СССР являлись самыми активными игроками на карте Европы.

Кстати, вождизм, хоть и сильно ослаб после Нюрнбергского трибунала, но все равно ушел не сразу. Так, во Франции сложился авторитарный режим де Голля, а Салазар и Франко дожили до старости. В социалистическом лагере Энвер Ходжа и Чаушеску вполне соответствуют определению "тираны".