Правда ли, мыло и антисептики помогут избавиться от бактерий?

МедицинаЗдоровье
Кристина Сидорова
Основатель DORKY gals (http://dorkygals.ru/)  · 3 мая 2015

Во-первых страшных бактерий намного меньше, чем мы привыкли думать. Конечно, после таких мест, как автобус и туалет или после шествия в честь 9 мая, лучше руки мыть, но в целом, ничего страшного не случится, если вы работаете дома и решаете перехватить бутерброд, не помыв руки.

Во-вторых, мыло действительно помогает бороться с бактериями. Дело в том, как оно работает: молекулы мыла охотно взаимодействует с молекулами воды и кожного жира, создавая эмульсию. Эмульсия в свою очередь с радостью набирает на себя пыль, грязь, отмершие частички кожи и все такое, как бы приподнимая их над кожей. Эффект: всё это легко смывается с кожи. С самими бактериями мыло не борется (если оно не антисептическое), но бактерии как раз сидят на том, что смывает мыло, поэтому мытья рук после общественного туалета ддействительно достаточно.

Антисептик просто работает на убой бактерий. Но лучше руки все-таки мыть, и вот почему: на баночках обычно пишут "Убивает 99% бактерий", или вроде того. Так вот выживший 1% мутирует быстрее, чем большинство организмов планеты, из-за короткого жизненного цикла, и постепенно появляются такие колонии, которых антисептиком не завалишь. То есть антисептик повышает бактериям иммунитет. Пользоваться им нужно только в тех случаях, когда это оправдано. Если есть возможность помыть руки, то лучше мыть.