Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие из сторонников Навального так остро и нетерпимо реагируют на любую (в т.ч. обоснованную) критику их лидера? В чем феномен?

ПолитологияПолитика+3
Иван 777
  · 1,0 K
Пишу, бегаю, читаю, сомневаюсь, ищу, придираюсь  · 2 июл 2017

На ум приходит несколько причин:

  1. Образ и имидж Алексея. Ему верят. Многие считают выбор Навального единственным шансом решить беспокоящие проблемы и навести порядок. Так это или нет на самом деле - не знаю. Хочется верить, что да - пока среди оппозиционеров видимых конкурентов у него нет. 
  2. Алексей любит переводить любой вопрос в плоскость демагогии и подменять понятия, а часть аудитории охотно подхватывает. Из последнего, что вспомнилось: горе-блогер Усманов записал обращение к Навальному, где упоминал сугубо его и говорил сугубо с ним. Но в ответе Алексея уже оказывается, что олигарх выказал неуважение всем вокруг. Также приходит на ум ответ о его же экономической программе. Как итог: такая тактика рождает огромное количество трактовок его слов и каждый выбирает себе наиболее интересную. 
  3. Деление на черное и белое. Выделю отдельным пунктом любовь Алексея к обвинениям в предвзятом отношении к себе. Например, если суд проигран - это именно следствие действий Медведева-Путина (факты, доказательства?). Здесь же проигрыш суда объявляется не следствием плохой защиты, недостатка обоснований и прочих факторов - это именно нападки на свободу слова и поощрение коррупции (снова не прослеживается связь). Любовь к громким, но голословным заявлениям. Громкое лучше подхватывается, легче воспринимается. 
    Сам лично сталкивался с подобным, когда спросил у юриста ФБК, где доказательства подконтрольности Люблинского суда Администрации президента РФ и оказался агрессивно заминусован.
Студент-историк, барабанщик, недофотограф  · 25 июн 2017
По всей видимости, людей возмущает, что человек пытается предложить что-то новое для страны, вытащить людей из говна, пусть и частично, а люди не хотят, люди хотят дальше жить в нищете. Это, наверное, фишка русского народа, им, видимо, не нужен харизматичный и смелый лидер (я не говорю о Навальном), а нужен царёк-пастух, который за всех всё решит. Плюс, что бы о нём не... Читать далее

Старые сказки о главном. Вот Навальный то за нас, за простой народ радеет. А то что он явный популист - это мелочь...