Как понять, где сон, а где реальность?

ПсихологияФилософия+3
Pasha Burmistrov
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 10 авг 2015

Если почитать инструкции по «управляемым снам», есть несколько базовых советов о том, как понять, что вы во сне.

  1. Щелкните выключателем или попробуйте включить любой другой электроприбор. Обычно техника во сне не работает.

  2. Посмотрите в зеркало. Законы физики во сне тоже нормально не работают. Скорее всего вы не увидите отражения.

  3. Попробуйте понять, как вы здесь оказались. Например, вы сидите в каком-то автобусе. Если вы не помните, как вы него садились, и последнее, что вы помните, это, например, ваша квартира, или вообще ничего не помните до этого, то скорее всего это сон (либо амнезия).

Если вы осознали во сне, что это сон, вы можете управлять им, как в фильме Нолана «Начало». Почувствовать себя волшебником. Впрочем, это довольно сложно

Ещё можно попробовать коснуться языком нёба.